пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27. Аварии на гидродинамически опасных объектах. Повреждающие факторы и медицинские последствия. Первая медицинская помощь.

Гидродинамическая авария - это чрезвычайное происшествие,  связанное с  выводом из строя (разрушением) гидротехнического сооружения или его части  и  неуправляемым  перемещением  больших масс воды,  несущих разрушения и затопление обширных территорий. 

Гидродинамически опасный объект (ГОО) -  сооружение или естественное  образование,  создающее разницу уровней воды до и после него.  К ним относят  гидротехнические сооружения напорного типа и естественные плотины. Особенностью таких сооружений является образование волны прорыва при разрушении.

Основные поражающие факторы гидродинамических аварий, связанные с разрушением гидротехнических сооружений:

  • волна прорыва,

Поражающее действие волны прорыва проявляется в виде непосредственного ударного воздействия на людей и сооружение массы воды, движущейся с большой скоростью, и ᴨȇремещаемых ею обломков разрушенных зданий и других предметов.

  • затопление местности.

ЧС в зоне затопления часто сопровождаются вторичными поражающими факторами:

  • пожарами из-за обрывов и короткого замыкания электрических проводов,
  • оползнями и обвалами в результате размыва грунта,
  • инфекционными заболеваниями по причине загрязнения питьевой воды и резкого ухудшения санитарно-эпидемиологического состояния в зоне затопления.

Правила безопасного поведения при гидродинамических авариях

Городам и другим населенным пунктам, расположенным ниже по течению от плотин, потенциально угрожает опасность затопления. Поэтому проживающие в них люди должны знать правила безопасного поведения и порядок действий при гидродинамических авариях.

Основное правило: заранее предусмотрите несколько возможных маршрутов эвакуации на возвышенные участки местности. Подготовьте на случай эвакуации ценности и необходимые вещи.

После поступления сообщения об опасности разрушения плотины немедленно перемещайтесь на ближайший возвышенный участок местности и оставайтесь там до тех пор, пока не прибудут спасатели или не спадет вода.

При перемещение по местности, подвергшейся затоплению, соблюдайте осторожность и сообщайте о повреждениях и разрушениях энергетических сетей, канализационных и водопроводных магистралей в соответствующие коммунальные службы.

Не употребляйте в пищу продукты, которые находились в воде, и не используйте для питья непроверенную воду. Колодцы с питьевой водой могут быть использованы после предварительного осушения (полной очистки воды).

Перед входом в здание убедитесь, что нет опасности его дальнейшего разрушения.

Войдя в помещение, не пользуйтесь спичками или другими открытым огнем в качестве источника света, а используйте батарейные фонари. Не пользуйтесь источниками электроэнергии, пока не будет проверена электрическая сеть. Откройте все двери и окна для просушки здания, уберите мусор и дайте возможность полам и стенам высохнуть.


02.01.2016; 16:39
хиты: 134
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь