пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7.Наводнение: понятие, причины и последствия. Правила поведения населения.

Наводнение — значительное затопление местности, возни­кающее в результате подъема воды в водоемах, которое нарушает жизнедеятельность людей.

Причины: весеннее снеготаяние, выпадение обильных ливневых и дождевых осадков, заторы льда на реках, прорыв плотин, завальных озер и ограждающих дамб, ветровой нагон воды.

Последствия наводнений. Затопление населенных пунктов, сооружений, коммуни­каций, сельскохозяйственных угодий, природных комплексов в результате воздействия воды и быстрого течения имеет для этих объектов, хозяйства и населения значительные от­рицательные последствия. В ходе наводнения гибнут люди, сельскохозяйственные и дикие животные, разрушаются или повреждаются здания, сооружения, коммуникации, утрачива­ются другие материальные и культурные ценности, прерыва­ется хозяйственная деятельность, гибнет урожай, смываются или затапливаются плодородные почвы, изменяется ланд­шафт.

При получении предупреждения о начале эвакуации эва­куируемый должен быстро собрать и взять с собой:

·  отключить воду, газ и электричество,потушить горящие печи;

·  перенести на верхние этажи зданий  (чердаки) ценные предметы и вещи;

·  обить окна и двери первых эта­жей домов досками или фанерой.

· паспорт  и другие документы,  помещен­ные в непромокаемый пакет;

· деньги и ценности;

· медицинскую аптечку;

· комплект верхней одежды и обуви по сезону;

· трехдневный запас продуктов питания.

Всем эвакуируемым необходимо прибыть к установленно­му сроку на эвакуационный пункт для регистрации и отправ­ки в безопасный район. В зависимости от сложившейся об­становки эвакуация населения проводится специально выделенным для этих целей транспортом или пешком.

  При внезапном наводнении необходимо как можно быст­рее занять ближайшее безопасное возвышенное место и быть готовым к организованной эвакуации. В такой об­становке не следует поддаваться панике, надо не терять са­мообладания и принять меры, позволяющие спасателям свое­временно обнаружить наличие людей, отрезанных водой и нуждающихся в помощи. В светлое время суток это достига­ется вывешиванием на высоком месте белого или цветного полотнища, а в ночное время — подачей световых сигналов.


01.01.2016; 13:24
хиты: 183
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь