пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10. Меры информации.

 

информация компьютер кодовый символический

Как и каким способом можно объективно измерить количество информации и вообще возможно ли это? Для измерения информации вводятся два понятия: объем данных - V и количество информации - I. Эти параметры имеют разные выражения и интерпретацию в зависимости от рассматриваемой формы адекватности. Каждой форме адекватности соответствует своя мера количества информации и объема данных.

Синтаксическая мера - это мера информации, которая оперирует с обезличенной информацией, не выражающей смыслового отношения к объекту. Объем данных (Vд) измеряется количеством символов в сообщении. В различных системах счисления один символ имеет разный вес:

·В двоичной системе единицей измерения является бит

·В десятеричной системе счисления единица измерения - дат

Количество информации I на синтаксическом уровне нельзя определить без рассмотрения понятия неопределенности состояния системы. На самом деле, получение информации о какой-нибудь системе всегда связано с изменением степени осведомленности получателя о состоянии этой системы. Рассмотрим этот пример подробнее. Пусть до получения информации получатель имеет какие-то предварительные (априорные) сведения об этой системе a. Мерой его неосведомленности о данной системе является функция H(a). После получения какого-нибудь сообщения, получатель получает некоторое количество дополнительной информации Ib(a), и степень его предварительной неосведомленности уменьшается так, что неосведомленность после получения сообщения b (апостериорная) снижается до Hb(a). Количество информации, полученной из сообщения b, будет равно Ib(a) = H(a) - Hb(a). Другими словами можно сказать, что количество информации изменением степени неосведомленности о данной системе.

Информация часто кодируется кодами той или иной системы счисления. Особенно актуальный характер это носит при представлении информации в компьютере. Естественно, что одно и то же количество символов (разрядов) в разных системах счисления может передать разное число состояний отображаемого объекта. Это можно представить в виде соотношения:

= mn

 

 

N - число возможных отображаемых состояний, m - основание системы счисления, n - число разрядов) Наиболее часто используемые системы - это двоичная и десятичная. Единицами измерения в этих случаях - это бит и дит. Коэффициент информативности (Y) сообщения определяется отношением количества полезной информации в данном сообщении к общему объему данных, причем 0Y1. С увеличением Y уменьшается объем работы по преобразованию информации в системе. Поэтому обычно стремятся увеличить информативность и для этого разрабатываются специальные методы.

Семантическая мера - мера информации для измерения ее смыслового содержания. Для этого используют такое понятие, как тезаурус пользователя, которое показывает нам совокупность информации, которой владеет данный пользователь или система. Максимальное количество семантической информации получатель получает при согласовании ее со своим тезаурусом, когда эта информация является полезной и понятной для получателя и несет ранее не известные сведения. Относительной мерой количества семантической информации служит коэффициент содержательности С. Он равен отношению величины семантической информации к ее объему.

Прагматическая мера информации - это мера информации, которая определяет полезность (ценность) данной информации для достижения получателем поставленной цели. Например, в экономике прагматические свойства информации можно определить приростом экономического эффекта функционирования, который достигнут использованием этой информации для управления системой.


21.12.2015; 22:11
хиты: 121
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь