пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Логико-семантические связи в тексте.

Все разновидности этого рода связей построены на повторе информации, осуществляемом на разных участках текстового пространства, в различном объеме и различными лексическими средствами. В следствии этого они могут быть контактными и дистантными, полными и частичными.

- Полный тождественный повтор. Осуществляется повторением одинаковых словоформ, имеющих один корень.
- Частичный лексико-семантических повтор. Наряду с полным повтором в этом текстовом фрагменте есть и частичный лексико-семантический повтор. Он представляет собой повторение различных словоформ имеющих один корень.
- Тематический повтор, является проявлением закона семантического согласования слов в тексте, основного закона синтагматики текста. Суть его заключается в том, что сочетающиеся слова должны соответствовать друг другу, должны иметь общие сема.
- Синонимичный повтор. Активно используется в тексте и как средство межфразовых связей, и как средство способствующее разнообразию номинаций однотипных ситуаций, явлений, предметов, и как средство создания экспрессивности текста.
- Антонимический повтор. Этот вид повтора является не только одним из средств текстовых связей, но сильным экспрессивным средством. Он используется тогда, когда надо подчеркнуть противоречие, конфликтность внутреннего психологического состояния человека или описываемых событий.
- Дейктический повтор. Его основа –проформы, то есть слова дейктические, бедные содержанием, использующиеся для обозначения в тексте повторяемых смыслов.

 


17.06.2016; 18:46
хиты: 119
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь