пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные композиционно-речевые формы авторской речи: описание, повествование, рассуждение.

Авторская речь может быть представлена одним из функционально-смысловых типов речи: повествованием, описанием, рассуждением.

 Повествование является основным движущим механизмом сюжета, так как его универсальный признак – динамичность и хронологичность, выраженные в последовательной смене событий во времени; вследствие этого основными логико-семантическими отношениями будут отношения обусловленности (причинно-следственные, условные, цели и др.), временная последовательность.

Описание в отличие от повествования статично и направлено на предметный мир, оно как бы фиксирует важное, постоянное в мгновениях бытия, будь то состояние внешнего или внутреннего по отношению к человеку мира. Типичное логическое отношение – экзистенции, существования наряду с характеризацией.

Рассуждение как бы замедляет развитие текстовых событий, характеризуясь отрывом от сюжета и выступая в виде цепи размышлений, умозаключений, комментариев по поводу описываемых событий, поступков персонажей, построенных по достаточно жесткой трехчастной схеме: тезис, аргументация, вывод.

 


17.06.2016; 18:52
хиты: 113
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь