пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Связность текста как важнейшая текстовая категория (общая характеристика).

Это важнейшая текстовая категория, именно ее наличие повышает статус некоторого множества высказываний, превращая их в текст. Сейчас уже сложилось твердое убеждение в том, что наряду с лексической и грамматической синтагматикой существует синтагматика текста, которая обнаруживается в законах межфразовой сочетаемости, в наличии особых внутритекстовых связей.

   Текст-явление многослойное, что отражается и в наборе внутритекстовых связей, которые соответствуют основным уровням текста:

  • Семантическому,
  • Лексико-грамматическому,
  • Образному,
  • Прагматическому.

Текст-очень сложный знак, потому он имеет гибкую систему внутритекстовых связей, ведь известно, что чем ниже уровень языковой системы, тем жестче правила комбинации составляющих ее единиц, и наоорот, чем выше уровень языковой системы, тем более мягкими являются правила соединения ее единиц.

   Доминанта внутритекстовых связей-семантическое согласование в широком смысле. Все компоненты текста-от крупных (ССЦ) до мельчайших (слово)-должны быть семантически связаны между собой и соотнесены с глобальным содержанием текста. Именно семантическая связь-фундамент текста, она определяет его единство и целостность. Все частные лексические, формально-грамматические и прочие проявления связности обусловлены общей семантической идеей текста.

   Существуют самые разные типологические характеристики внутритекстовых свзей:

  • Эксплицитные/имплицитные (основание-степень словесной выраженности в тексте);
  • Лексические/грамматические (основание-яязыковые способы репрезентации связи);
  • Параллельная/последовательнаяя связь (основание-характер соотнесенности фраз в контексте) и др.

   Классификация внутритекстовых связей должна опираться на уровневое представление текста, так как они обнаруживаются на всех его уровнях.

   На уровне семантики существование внутритекстовых связей обусловлено концептуальностью текста и его соотнесенностью с определенным фрагментом действительности.

   На уровне грамматики текста они обусловлены закономерностями грамматического согласования и грамматической зависимости, которые мотивированы законами языковой синтагматики.

   На прагматическом уровне эти связи обусловлены особенностями индивидуально-авторского стиля.

   Взятые все вместе, разнообразные внутритекстовые связи составляют совокупность специализированных компонентов, являющихся средствами текстообразования.

 


17.06.2016; 18:45
хиты: 120
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь