пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Прагматические связи в тексте.

Данные связи запрограммированы автором, обусловлены его творческим замыслом, но, в отличие от логико-семантических и грамматических типов связностей, не ограничиваются текстом, выходят за его пределы и рассчитаны на сотворчество читателя, его культурную и литературно-художественную компетенцию.

Этот тип составляют ассоциативные, образные и стилистические когезии.

Ассоциативные связи.

Их существование объясняется самой природой текста как факта культуры. Любой текст связан с множеством написанных ранее литературных произведений, а также вбирает в себя как факты исторического прошлого, так и события изображаемой действительности. В связи с этим автор программирует своего рода ассоциации: образно-метафорические, культурологические, социальные и т.д. Такого рода ассоциации свойственны художественным текстам разной жанровой и стилевой структуры, в том числе и литературно-художественным произведениям, рассчитанным на комический эффект.

Ассоциативные связи разного рода имеют общую особенность: все они основаны на сближении представлений, не укладывающихся в единые временные, пространственные координаты, и не связаны универсальными логическими отношениями. Эти связи имеют внетекстовую основу.

Образные связи.

Этот тип связи пересекается с ассоциативными связями, но в отличие от них имеет внутритекстовый характер. Образные связи возбуждают в сознании читателя представления о чувственно-воспринимаемых объектах действительности. Механизмом данного процесса являются, прежде всего, образные средства: метафора, эпитеты, олицетворения и сравнения разного рода.

 


17.06.2016; 18:45
хиты: 104
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь