пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Бессоюзные сложные предложения.

Средством связи между предикативных единицами служит интонация. Роль интонации существенно отличается от роли союзов и союзных слов. Союзы и союзные слова соединяют части сложного предложения в независимости от их содержания и привносят свои оттенки значения, тогда как интонация активизирует смысловые отношения заложенные в содержании самих предикативных единиц.

Бессоюзные сложные предложения могут быть открытые и закрытые. Единственным типо открытой структуры являются предложения с перечислительными отношениями в которых при помощи интонации подчеркивается разнозначность компонентов такие конструкции близки к сложносочиненным союзам и. При этом выделяют предложения с оттенком одновременности или последовательной сменой событий. В последнем случае порядок следования частей является закрепленным.

Остальные типы бессоюзных сложных предложений характеризуются закрытой структурой. Среди предложений закрытой структуры выделяют основные виды:

1) Сопоставительные-близки сложносочиненным а, но. Части обычно резко противопоставлены по смыслу, нередко употребляются антонимы. Основным знаком является тире.

2) Пояснительные - близки сложносочиненным пояснительным с союзами то есть, а именно. Вторая часть в таких конструкциях поясняет какое-то слово из первой предикативной единицы. Основной знак в таких конструкциях тире и двоеточие.

3) Изяснительные - близки сложноподчиненным изяснительным. В таких сложных предложениях вторая часть выражает объект, на которое направлено действия, процесс, состояние, о которых сообщается в первой части.

Они делятся делятся на 2 подгруппы:

1. Предложения, первая часть которых содержит слово, нуждается в пояснение внутреннего объекта. Обычно это глагол со значением речи, восприятия, внутреннего состояния, после которых можно поставить союз что.

2. Предложения, в первой части которых нет слов, пребующих прямого дополнения,но есть иные слова, указывающие на действия, сопровождающие процесс восприятия. После них можно поставить сочетания и увидел, что, и услышал, что.

4) Причинно-следственные - близки сложноподчиненным с придаточными причины или следствия. Выделяют предложения следствия - конструкции, в которых первая часть указывает на причину действия, события, а вторая, на вывод, результат, следствие. В таких конструкциях между частями можно поставить наречие потому, поэтому, от того, частицу так. Основным заком в таких конструкциях является тире.

В предложениях причины вторая часть указывает на причину, на логическое обоснование действия, события первой части. В таких конструкциях можно поставить союзы потому что, как так. Основным знаком является двоеточие.

5) Предложения со значением обусловленности. В таких предложениях выражается обусловленность содержания второй части содержанием первой части. Выделяют 3 типа обусловленности:

а) условное: первая часть указывает на условие осуществления действия, обозначеного во второй части ( перед 1 частью можно поставить союз если)

б) условно-временная: первая часть сродержит и условное и временное обоснование ( можно поставить и союз когда и союз если).

в) временная: первая часть содержит временное обоснование содержание второй части ( можно поставить союз когда).

Основным знаком является тире.

6) Присоединительные предложения близки сложноподчиненным с придаточным присоединительным, но не всегда можно поставить союзное слово или союз и. Вторая часть таких конструкций содержит добавочную информацию, относящуюся к содержанию первой части. В таких конструкциях возможны тире, двоеточие, точка с запятой.

7) Противительно-уступительные отношения встречаются не часто. Такие предложения соотносятся со сложносочиненными противительными отношениями и со сложноподчинеными с придаточным уступки ( одновременно можно поставить союзы хотя и но). Основным знаком является тире.

 


17.06.2016; 18:44
хиты: 99
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь