пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Чудинова Е.В. «Окружающий мир» (программа Д.Б.ЭльконинаВ.В.Давыдова).концептуальные положения программы, особенности структуры содержания дисциплины «Окружающий мир», подходы к построению уроков, других форм занятий, специфика применения методов, авторские методы. Учебно-методическое оснащение.

  Авторы: Е.В.Чудинова, Е.Н.Букварева.

  УМК: программа развивающего обучения Д.Б. Эльконина –В.В.Давыдова

  Комплект: комплект для первого класса включает учебник,  учебную тетрадь на печатной основе, тетрадь для проверочных работ, методические рекомендации для учителя.  Для второго - учебник,  учебную тетрадь на печатной основе, методические рекомендации для учителя. Для третьего и четвертого классов – учебник-тетрадь в двух частях, методические рекомендации для учителя.  

  Цель: формирование основ научного мышления ребенка в области природы и социума, целостной картины мира и осознание места человека в мире, получение опыта продуктивного, содержательного общения с людьми как представителями общества и взаимодействия с природой.

  Задачи:

- формирование элементарной эрудиции ребенка, его общей культуры; формирование основы экологической и культурологической грамотности.

- развитие УУД, в частности, способности наблюдать, анали­зировать, выделять существенное, схематически фик­сировать новый опыт, работать с научно-популярным тек­стом, выдвигать и проверять гипотезы, творчески подходить к проблемной ситуации, представлять свои наблюдения и выводы в принятых в культуре формах,  а также формирование специальных умений, такие, как: устанавливать временные и причинно-следственные связи меж­ду процессами, фиксировать результаты наб­лю­дений и экспериментов, ориентироваться на местности, ориен­ти­ро­ваться в ходе событий сво­ей жизни и жизни окружаю­щих, осознавать ход природных и социальных процессов и т.д.

  Особенности содержания: Базой для интеграции содержания в данной программе является логика открытия и освоения научного метода получения ответов на вопросы об окружающем мире. Основной учебной задачей курса яв­ляется открытие эксперимента как способа практической проверки выдви­нутых предположений. Решение детьми серии частных учебных задач, открывающих спо­собы косвенного измерения, способы представления результатов исследования, построения объяснительной гипотезы как модели и пр., позволяет развить и конкретизировать простейшее экспериментирование. Открытие и освоение этих способов действия возможно на разнообразном материале из области биологии, геологии, социологии, психологии, физики, астрономии и других естественных и социальных наук.

  Исходя из этого  тематическое содержание подбиралось так, чтобы на первых этапах рабо­ты дети имели дело с наиболее чувственно богатым мате­риалом, позволяющим расширить опыт их ощущений и практических действий; у де­тей сложилась картина мира, максимально близкая к современ­ной научной картине (мир, в котором все взаимосвязано и непрерывно развивается); знакомство с началами естественных и социально-гуманитарных наук происходило гармонично, в единой логике познавательного движения.

Задания содержат элементы кон­струирования, рисования, практических действий и игр. Обраща­ется особое внимание на проведение практических работ и экс­курсий, на формирование умения работать с тек­стами и информацией. Важнейшей линией курса является линия развития оценочной самостоятельности учащихся, благодаря которой закладываются умения различать известное и неизвестное, критериально оценивать результат собственной учебной работы.


22.01.2016; 17:43
хиты: 120
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь