пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Проверка и контроль знаний и на уроках «Окружающего мира». Основные требования к знаниям, умениям, навыкам учащихся. Оценка работы учащихся.

  Проверка (контроль) знаний - это выявление и определение объема, уровня и качества усвоения материала, а также выявление проблем и пробелов с целью их последующей корректировки.

  Виды  проверки знаний на уроках окружающего мира:          

  1. По способу организации:

а) устная (устный опрос, дискуссия, пересказ по заданию учителя, рассказ дополнительного материала (статьи, примет, загадок, стихов), рассказ по иллюстрации, по опорной схеме;

б) письменная (тесты открытой и закрытой формы, письменный опрос, карточки различных видов, заполнение таблиц, дополнение  схем)

  1. По количеству участников: фронтальная/групповая/индивидуальная
  2. По  преобладающему виду деятельности:

а) вербальная (словесная): работа с текстом устная и письменная, с таблицами, схемами)

б) практическая (выполнение рисунка, воспроизведение опыта, работа с картой, глобусом, термометром, распознавание минералов и прочее)                                       

4. По субъекту проверки:  проверка в парах (взаимопроверка)/ проверка дежурными/в группах /самопроверка /проверка педагогом

  Средства проверки: картографический материал, иллюстрации, схемы, таблицы, макеты, модели, карточки, тесты, авторские тетради для проверки знаний.

  Оценка – это определение в оценочных ситуациях степени усвоения учебного материала, его качества. Отметка - оценка, выраженная баллом.

  Оценочная деятельно может осуществлять не только педагогом, но и самими учащимися -  самооценка, взаимооценка. Для этого необходимо, чтоб ы дети знали, понимали и умели применять критерии оценивания. В отношении уроков окружающего мира это может быть:

- качество и количество правильно выполненных практических заданий;

- степень участия в решении ключевой проблемы урока;

- степень самостоятельности при выполнении заданий на закрепление нового материала.

  Современная практика ориентирует на выполнение следующих требований в процессе оценивания:

1. Учет психологических особенностей ребенка младшего школьного возраста.

2. Объективность оценки.

3. Ознакомление с критериями оценивания.

4. Формирование у школьников умений оценивать свои результаты, сравнивать их с эталоном, видеть ошибки, знать требования к работам разного вида.

5.  Индивидуализация.

  Сегодня в педагогической практике можно выявить несколько проблем оценивания:

1. Негуманистическая природа отметки. Отметка предполагает сравнение результатов , достигнутых учеником с определенным идеалом. Современные гуманистические теории говорят о том, что достижения ребенка правильнее сравнивать с его прошлыми достижениями. 

2. Недостаточность существующей пятибалльной системы оценивая. Пять баллов часто не позволяют полноценно отразить уровень качества работы. Поэтому учителя нередко вводят дополнительные баллы -  «четыре с минусом», «три с плюсом».

  Данные проблемы находят свое решение в использовании альтернативных систем оценивания. Это безотметочная система, применение многобалльных шкал оценивания, ведение портфолио. Портфолио (папка достижений ученика) уже введены, согласно рекомендациям ФГОС НОО, и успешно ведутся во многих классах. Один из разделов портфолио может быть посвящен дисциплине «Окружающий мир», куда ребенок может вкладывать листы для самостоятельных и проверочных работ, тестовые задания, результаты участия в олимпиадах по дисциплине, доклады и проекты. 

Основные требования к знаниям, умениям и навыкам учащихся по окружающему миру

Учащиеся должны знать:

— свой домашний адрес и адрес школы;

— правила безопасности при переходе улицы;

— правила поведения при посещении музеев, библиотек, театров и других учреждений культуры; правила поведения во время экскурсий по городу и за городом;

— основы взаимоотношений людей в семье, в классе, в школе.

Учащиеся должны уметь:

— различать объекты неживой и живой природы;

— различать и приводить примеры дикорастущих и культурных растений, диких и домашних животных, предметов старинного и современного обихода и природных материалов, из которых они изготовлены;

— рассказывать о красоте и достопримечательностях своего села, города; называть имена знаменитых земляков, вспомнив их профессии и роль в жизни людей;

— сравнивать суточный и годовой ритм в жизни природы с ритмом жизни человека (от детства до старости).


22.01.2016; 17:54
хиты: 118
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь