пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Уроки-экскурсии, их значение, этапы проведения, структура, основные требования. Экологическая направленность экскурсий в природу.

 Экскурсия - это форма организации внеурочной работы, нацеленная на изучение объектов в естественной или искусственно-созданной среде.

Виды экскурсий:

  1. Классификация по месту и содержанию

А) естественнонаучные-природа, школьный участок, парк, луг

Б) Соблюдение ТБ

В) производственные-изучение социального мира(музей на выставку, музей деревянного зодчиства, томский аэропорт, конфетная фабрика и тд)

Г) исторические-музеи, выставки, памятные места

Д) краеведческие-краеведческий музей, значимые памятные места(лагерный сад)

      2.  Классификация по дидактической цели - направлена на изучение, закрепление, обобщение материала.

Этапы подготовки учителя к экскурсии:

  1. Цели(зачем)
  2. Задачи (предметны, метапредметные, личностные)
  3. Изучение места экскурсии
  4. План-маршрут
  5. Определение содержания (подготовка заданий, продумывание вопросов)
  6. Подготовка оборудования

Проведение экскурсии:

  1. Вводная беседа (куда, зачем, об объекте, о цели)
  2. ТБ
  3. Постановка проблемы
  4. Предложение заданий помогающих решить проблему
  5. Выполнение заданий в группах или индивидуально
  6. Выводы

  Большое место в процессе преподавания природоведения в начальной школе отводится экскурсии. Экскурсия основана на непосредственном восприятии учащимися изучаемых объектов и явлений в естественной или искусственно созданной обстановке.

  Содержание экскурсий должно иметь непосредственную связь с пройденным на предшествующих уроках материалом. В то же время полученные на экскурсиях представления, результаты наблюдений и собранные материалы используют на последующих уроках.

  Экскурсии имеют большое познавательное и воспитательное значение. Они расширяют и углубляют знания учащихся. Дети видят объекты природы в естественной среде, наблюдают взаимосвязь растений с почвой, животных с растениями. Это позволяет сформировать у учащихся представление о природе как едином целом, в котором все части теснейшим образом взаимосвязаны. Отдельные понятия, полученные на классных занятиях, на экскурсиях сливаются в более широкое понятие – «природа».

  Исследовательский подход к изучению природы позволяет на экскурсиях приучать учащихся ориентироваться на местности, наблюдать, сравнивать, устанавливать связи между наблюдаемыми предметами и явлениями природы, способствуя формированию навыков самостоятельного изучения окружающей действительности.

  На экскурсиях учитель начальных классов должен проводить работу по уточнению и расширению природоведческих понятий, формированию материалистического мировоззрения, развитию логического мышления, воспитанию эстетических чувств, приобретению учащимися умений наблюдать в природе.

  Экскурсии проводятся непосредственно в природу, музеи, на выставку, в ботанический сад, зоопарк, на фабрики, заводы и т. д. Они бывают учебные (программные) и внеучебные (непрограммные). Учебные экскурсии можно проводить до изучения темы (вводные экскурсии), например в III классе экскурсия для ознакомления с поверхностью своей местности, или после изучения темы (обобщающие экскурсии), например во II классе после изучения каждого времени года.


22.01.2016; 17:54
хиты: 118
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь