пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Синтаксис
» МППД
» ОМ
» окр.
» мат

Урок - основная форма организации учебной работы. Требования к современному уроку «Окружающего мира».

Формы организации обучения -  это  внешнее  выражение  совместной деятельности учителя и учащихся, осуществляемой в установленном  порядке  и в определенном режиме (Ю.  К.  Бабанский)

Можно выделить две основные группы форм: урочные и внеурочные. К урочным относятся различные типы уроков окружающего мира. Урок это форма существования уч. Процесса. Виды уроков перечмслите

С 2011 года в России школы перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО). Можно акцентировать внимание на некоторых существенных особенностях стандарта нового поколения.

1. В основе Стандарта лежит системно-деятельностный подход, что ориентирует педагогов на новую позицию - организатора, координатора активной познавательной деятельности детей. Процесс учения реализуется посредством включения обучающихся в различные виды деятельности - игровую, исследовательскую, созидательную творческую, проектную. Каждый ученик становится полноправным субъектом познавательной  деятельности. Урок д.б. ппроблемным!

2. Ориентация на формирование универсальных учебных действий (УУД). Одна из ведущих идей нового Стандарта - «учить детей учиться». Универсальные учебные действия – это метапредметные действия, которые важны для каждого ученика, чтобы быть успешным в обучении и других видах деятельности.

  1.  

Требования к уроку:

1)Четкость и определенность основной дидактической задачи, и соответствие ей структуры (построения) урока.

2)Единство образовательных и воспитательных задач.

Каждый урок должен обогащать учащихся новыми знаниями, расширять их кругозор, формировать новые или совершенствовать ранее приобретенные умения и навыки

В то же время урок должен иметь большую воспитательную ценность, оказывая своим содержанием, методами и организацией воспитательное влияние на учащихся, формируя у них научное мировоззрение, идейную убежденность, нравственные свойства личности.

3)Разнообразие методов обучения, соответствующих задачам и содержанию урока и каждой его части.

4)Рациональное сочетание различных форм занятий: общеклассных, групповых, и индивидуальных.

5)Сочетание активности познавательной деятельности учащихся с руководящей ролью учителя.

6)Связь урока с предыдущими и последующими уроками. .

7)Учет возрастных особенностей учащихся.

8)Создание благоприятных условий для обучения и воспитания учащихся на уроке. 


22.01.2016; 17:56
хиты: 3349
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь