пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Значение материальной базы при изучении «Окружающего мира».

  Преподавание учебной дисциплины «Окружающий мир», как никакая другая дисциплина,  требует наличия  определенной материальной базы, которая позволит организовать процесс обучения более эффективно. В частности, можно указать на следующие причины: во-первых, многие объекты, которые изучаются на уроках окружающего мира, не могут быть доступны детям для восприятия в реальности; во-вторых, только при непосредственном восприятии объектов  формирование представлений и научных понятий будет результативным.

  К материальному оснащению  можно отнести:

1.      Учебное оборудование.

2.      Уголок живой природы.

3.      Пришкольный участок и географическая площадка.

1)Учебное оборудование.

При проведении уроков по окружающему миру необходимым оборудованием служат наглядные пособия, которые позволяют реализовать один из основных принципов обучения - принцип наглядности (более подробно наглядные средства обучения будут рассмотрены в параграфе 3).

2)Уголок живой природы.

Уголок живой природы – это специально оборудованное помещение или его часть, предназначенная для размещения животных и растений. Работа учащихся в уголке живой природы обогащает и расширяет знания учащихся, формирует у них практические умения и навыки, необходимые при уходе за растениями и животными, которые могут быть использованы в дальнейшей жизненной практике. Живой уголок должен быть оборудован в специальном месте или  в особом помещении, чтобы не противоречить санитарно-гигиеническим требованиям. Живой уголок может содержать:

а) растения, что особенно удобно при отсутствии специального помещения для живого уголка.  Необходимый минимум растений можно разместить на специальных стойках прямо в классе. Занятия с растениями живого уголка может помочь в решении следующих образовательных задач: на этих объектах можно показать основные части растений, способы размножения, приспособления к окружающей среде, изучить отношение каждого растения к свету, теплу и влаге; привить необходимые практические навыки ухода за растениями, формировать исследовательские умения, проводя  под руководством учителя несложные опыты.

Можно указать на следующие требования к содержанию и оформлению уголка растений: уголок не должен содержать опасные или ядовитые растения; каждое растение должно иметь этикетку, на которую записывают его название, происхождение, время посадки; возможно также вести календарь развития.

б) животные.  Питомцы живого уголка должны отвечать определенным требованиям: не требовать сложного ухода, способны существовать в вольере, недопустимо содержание опасных животных. Содержание животных позволяет решить следующие задачи: формирование знаний о животных и практических умений по уходу за ними; формирование исследовательских умений – наблюдать, фиксировать, объяснять увиденное; воспитывается чувство ответственности.

3)      Пришкольный участок и географическая площадка.

Пришкольный участок  – это участок на территории школы, предназначенный для посадки растений. Работа, проводимая на пришкольном участке, имеет воспитательное и образовательное значение. Задачи, решаемые при работе на пришкольном участке: формирование умений наблюдать за развитием растений; навыков ухода за растениями и обработки почвы. Пришкольный участок может быть использован и для проведения  сезонных экскурсий.

Географическая площадка – территория, предназначенная для организации занятий  по ориентации на местности,  определения сторон горизонта, ориентирование по солнцу, по другим доступным приметам.  Возможно измерение температуры воздуха, измерения толщины снежного покрова.


22.01.2016; 17:32
хиты: 120
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь