пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Синтаксис
» МППД
» ОМ
» окр.
» мат

Обоснование актуальности исследования: понятие, требования к обоснованию; обоснование актуальности направления; практической актуальности, научной актуальности.

Выдвижение проблемы и форму­лирование темы предполагают ответ на вопрос: почему данную проблему нужно в настоящее время изучать? Это вопрос об актуальности педагогического исследования. Актуальность определяется приоритетностью (злободневно­стью), научной значимостью, перспективностью и неразработан­ностью проблемы.

Любая научная работа начинается с обоснования актуальности заявленной темы. Логика обоснования должна быть примерно такой: эту тему следует исследовать потому, что, во-первых…, во-вторых…, в-третьих…. Причины следует подавать классифицировано теоретические (психологические, педагогические, философские) и практические (потребность школьной системы образования, вузовской, системы повышения квалификации), социальные, идеологические. Помимо этого обосновывать можно и другими способами, главное, чтобы был выдвинут ряд тезисов, которые вследствие последовательной системы доказательств неминуемо приводят читателя к формулировке заявленной темы.

Обоснование актуальности темы исследования заключается в том, что кратко отражается уровень стоящих задач перед практикой образования и психолого-педагогической наукой в аспекте выбранного направления в современных условиях. Что сделано в этой области предыдущими учеными и что осталось нераскрытым, что предстоит сделать.

Критерий актуальности указывает на необходимость и своевременность изучения и решения проблемы для дальнейшего развития теории и практики обучения и воспитания. Актуальные исследования дают ответ на наиболее острые в данное время вопросы, отражают социальный заказ общества педагогической науке, указывают на важнейшие противоречия, которые имеют место в практике. Критерий актуальности динамичен, подвижен, зависит от времени, учета конкретных и специфических обстоятельств. В самом общем виде актуальность характеризует степень расхождения между спросом на научные идеи и практические рекомендации (для удовлетворения той или иной потребности) и предложениями, которые может дать наука и практика в настоящее время.

Исследование можно считать актуальным в том слу­чае, если не только данное научное направление, но и сама тема важна в двух отношениях: во-первых, ее изучение отвечает насущ­ной потребности практики, во-вторых, полученные результаты заполнят пробел в науке, которая в настоящее время не располага­ет средствами для решения этой научной задачи.

Во многих случаях в исследованиях обосновывается актуаль­ность направления, а актуальность темы исследования раскрыва­ется недостаточно. Нередко нет указаний на практическую акту­альность или же она обозначена лишь в самом общем виде.

Вместе с тем, важ­но избегать и противоположной крайности, когда актуальность обосновывается лишь недостатками практики.

Подчеркнем, что формулировка темы исследования также дол­жна давать определенное представление об его актуальности. О теме «Пути совершенствования... [чего-либо]»  можно ска­зать, что любую деятельность, не только педагогическую, можно и нужно совершенствовать, но по такой, чисто практической, формулировке невозможно понять, в чем состоит научная про­блема и почему она актуальна. В этом случае границы исследуемо­го объекта становятся нечеткими, и можно опасаться, что подоб­ное исследование в принципе нельзя завершить.

Таким образом, логика обоснования актуальности темы исследования должна отражать все существенные звенья аргументации: обо­снование актуальности направления; обоснование практической актуальности темы исследования; обоснование научной актуальности темы.

 


12.01.2016; 12:52
хиты: 1670
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь