пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Законы диалектики как всеобщие методологические принципы: принцип и требование, сущность и явление, законы диалектики.

Разница между принципом и требованием состоит в том, что принцип должен иметь более глубокое и развернутое научное обоснование (выражать способ достижения социально значимых целей на основе учета объективных закономерностей) и носить более обобщенный характер (быть применимым к исследованию всех ситуаций в данной сфере). Принцип всегда обязателен для исполнения. Требование же может относиться к исследованию части педагогических или психолого-педагогических ситуаций и не быть столь глубоко обосновано в теоретическом плане

Так, категория сущности представляет собой устойчивую со­вокупность всех необходимых связей, отношений, сторон, свой­ственных рассматриваемому процессу, объекту. Явление же - это определение указанных сторон процесса, взаимоотношений меж­ду людьми через всю совокупность конкретностей

Конкретные пути и способы сбора, обработки, обобщения и анализа фактического материала определяются законами научной логики. Научиться научно мыслить - самое важное для любого исследователя.  научное мышление предполагает прежде всего твердое владение исследователем научными поня­тиями, категориями. 

Важные методологические требования к исследованию психо­лого-педагогических проблем вытекают из основных законов диа­лектики, ядром которой является закон единства и борьбы противоположностей. Суть диалектики есть изучение проти­воречий внутри явлений - между явлениями. Поэтому закон единства и борьбы противоположностей про­является через действие противоречий.

К первой группе противоречий, предопределяющих развитие личности будущего специалиста, обычно относят противоречия между внешними факторами. Например, уважение личности яв­ляется реальным фактом в практике работы любого профессионала. Поэтому, встречаясь с элементами грубости и невнимательно­сти со стороны отдельных руководителей, молодые специалисты нередко глубоко переживают данные факты, суще­ственно влияющие на развитие их личности.

Ко второй группе противоречий, относят противо­речия между внешними и внутренними факторами. Важнейшие из них следующие: противоречия между требованиями к личности и ее подготовленностью к выполнению этих требований; между новыми требованиями и привычными взглядами, поведением.

Третью группу противоречий составляют противоречия между внутренними факторами. В основе этих противоречий лежит не­равномерность развития отдельных сторон, свойств. К этой группе относят противоречия ме­жду рациональным компонентом сознания и чувственным, новыми по­требностями и имеющимися стереотипами поведения, новым и старым опытом. Изучение данной системы про­тиворечий является важной задачей любого психолого-педаго­гического исследования.

Закон перехода количественных изменений в качественные требу­ет исследовать любые педагогические явления в единстве их качественных и количественных характеристик. Так, например, до определенного уровня минимальные раздражители рецепторов не приводят к возникновению ощущений у человека, во всяком случае, на уровне сознания. И лишь после превышения определенной степени (минимальный порог ощущения), данные раздражители воспринимаются сознательно, субъективно, проис­ходит их отражение на качественно ином уровне.

Закон отрицания Каждый новый этап в развитии личности, группы есть в строго философском смысле отрицание старого, но отрицание как момент прогрессивного развития. Важную роль в таком отрицании играет самовоспитание самой личности, активная работа педагога по формированию личности будущего специалиста.

Методологическая роль рассмотренных принципов, законов диалектики проявляется в конкретном ппи, прежде всего через диалектическую логику. Диалектика, ее законы, категории в конкретном исследовании учитываются прежде всего как всеобщие принципы.

 


15.01.2016; 17:33
хиты: 117
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь