пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Право собственности и его формы. Защита прав собственности

вещные права отражают статику гражданского оборота и носят абсолютный характер.


К категории вещных прав относится право собственности и ограниченные вещные права. Причем право собственности можно охарактеризовать как основное вещное право.

Понятие собственность» можно рассматривать как определенное экономическое отношение, которое включает в себя отношения между людьми по поводу конкретного имущества.

В объективном смысле право собственности — это юридический институт, т. е. совокупность правовых норм, закрепляющих, регулирующих и защищающих принадлежность материальных благ конкретным лица.

В субъективном смысле право собственности — это закрепленная законом возможность лица по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, одновременно принимая на себя бремя и риск его содержания, а также возможность устранять вмешательство всех третьих лиц в сферу его хозяйственного господства.

Таким образом, содержание права собственности можно раскрыть через «триаду» правомочий: владения, пользования и распоряжения

Частная собственность — это собственность любых частных (непубличных) лиц, т. е. собственность граждан и юридических лиц.

Муниципальная собственность — это собственность городски, сельских поселений и других муниципальных образований.

Что касается иных форм собственности, то их не существует.

Законом могут устанавливаться особенности приобретения и прекращения права собственности на имущество, владения, пользования и распоряжения им в зависимости от того, какому субъекту оно принадлежит, а также определяются виды имущества, которые могут находиться только в государственной собственности (п. 3 ст. 212 ГК РФ). Однако права всех собственников защищаются равным образом (ч. 2 ст. 8 Конституции РФ, п.4 ст. 212 ГК РФ).


хиты: 163
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь