пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и сущность Конституции

Упорядоченная структура социальных связей, составляющих общественную систему на определенном этапе ей исторического развития есть ни что иное как фактическая Конституция общества.

Слово "конституция" имеет двоякий смысл:

  1. конституция понимается как строение, конструкция, фигура, телосложение, устройство. Это и есть фактическая конституция, которая появляется вместе с возникновением самого общества.
  2. под конституцией понимается установление, закрепление в письменном виде характера и специфики существующих общественных отношений. В отличие от фактической конституции это конституция.

Таким образом, юридическая конституция есть отражение и закрепление в нормах права фактической конституции общества.

По своей сущности Конституция представляет собой политический и правовой документ. Как политический документ Конституция представляет собой декларацию, провозглашающую основные ценности общества.

Как юридический документ Конституция является основным законом государства.

В юридической литературе имеется множество определений Конституции. Общая их суть сводится к  тому, что в идеале Конституция представляет собой основной закон государства, выражающий действительное соотношение общественных сил на определенном этапе исторического развития.


хиты: 186
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь