пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

II семестр:
» Правоведение
» Философия

Характеристика теорий происхождения государства

 

Теория

Представители

Сущность

Теологическая

А. Августин,

Ф. Аквинский,

Ж. Мартен

Процесс возникновения и развития государства аналогичен процессу сотворения Богом мира.

Все государи осуществляют свою власть как исполнители божественной воли («нет власти не от бога»). Государь наделяется церковью правом повелевать людьми, но сам является слугой церкви.

Патриархальная

Аристотель, 

Н.Михайловский

Государство является продуктом естественного развития семьи. Семья разрастается в племя, а племя в государство. Соответственно власть главы семьи, патриарха, отца превращается во власть монархическую, власть главы государства, которой следует подчинятся как отеческой.

Договорная

Т. Гоббс, 

Дж. Локк, 

Ш.-Л. Монтескье, 

Ж.-Ж. Руссо

Государство возникло в результате общественного договора, по которому люди, находившиеся до этого в «естественном», первобытном состоянии, отказались от части своих прав и свобод в пользу государства в обмен на гарантии личной безопасности. При этом общественный договор мыслился не как конкретный  документ, а как определенное состояние общества. В случае нарушения условий общественного договора одной из сторон другая имела право на ответные действия: народ -на восстание против деспота, монарх – на наказание виновных.

Теория насилия

Ш. Ян, 

Л. Гумпович, 

К. Каутский

Государство результат завоевания одной части общества другой, одного племени другим. Оно возникло из силы, навязанной обществу извне. 

Психологическая

Л. Петражицкий

Основные причины возникновения государства лежат не в социально-экономической сфере, а в особенностях психики человека, его эмоциях и склонностях. Осознание людьми справедливости определенных моделей поведения есть причина возникновения государства

Марксистская

К. Маркс, 

Ф. Энгельс, 

В. Ульянов-Ленин

Возникновение государства есть результат объективных социально-экономических процессов. Государство возникает там и тогда, где и когда происходит разделение общества на классы

Ирригационная

К. Виттфогель

Государство возникает как следствие потребности общества в постоянном осуществлении крупномасштабных работ по созданию оросительных каналов и ирригационных сооружений. 

Расовая

Ж. Гобино, 

Ф. Ницше

Причиной возникновения государства является разделение общества на высшие и низшие расы.

Инцестная

К. Леви-Строс

Причина возникновения государства – введение запрета инцеста, т. е. запрета кровосмешения между родственниками. Необходимость следить за соблюдением этого запрета привела к выделению в обществе особой группы людей, которые применяли принуждение в случае неисполнения запрета. В последствии эти люди стали исполнять и государственные функции .

 


хиты: 1587
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь