пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

41. Мастерство, новаторство и творчество в педагогической профессии.

Педагогическое мастерство- владение преподавателем системой педагогических и психолого-педагогических знаний, навыков и умений по организации образовательного процесса и его эффективному осуществлению. По мимо упомянутых знаний оно предполагает владение педагогической техникой, мастерством пед. взаимодействия, педагогическим тактом.

Роль пед. мастерства не только в том , что оно сказывается на учащихся, но и в том, что практикуемые преподавателем действия сказываются на нем самом, вызывая положительные или отрицательные изменения в его личности.

Педагогическое творчество- это «создание чего-то нового на основе преобразования познанного. Новизна и преобразование – две существенные характеристики творчества»

Выделяются следующие уровни педагогического творчества:

  1. Информационно-воспроизводящий: педагог умеет воспроизводить опыт других, решать простые задачи на пути к результату. Это уровень педагога без категории.
  2. Адаптивно-прогностический: педагог умеет отбирать способы, методы взаимодействия с учащимися с учетом их личностных качеств. Это уровень педагога 2-й категории.
  3. Рационализаторский: педагог проявляет рационализаторские способности (умеет решать нестандартные пед. задачи и находить оптимальные решения). Это уровень педагога 1-й категории.

 


04.01.2016; 13:18
хиты: 111
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь