пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

36. Структура педагогического общения.

Педагогическое общение, как и любой вид человеческой деятельности, должно осуществляться в определенном порядке и быть последовательным.

Структура педагогического общения включает в себя такие этапы:

1- ый этап - Прогностический - моделирование педагогом предстоящего общения с воспитанником либо группой, классом. Для эффективности данного этапа необходимо хорошее знание особенностей аудитории: возраст, пол, физическая подготовка.

2- ой этап - Коммуникативная атака - организация непосредственного общения в момент первичного взаимодействия, что предполагает владение и использование техники быстрого включения класса или конкретного собеседника в работу. Для этого необходимо владеть приемами самопрезентации.

3- ий этап - Управление общением в ходе педагогического процесса. Действия педагога на данном этапе должны заключаться в поддержании инициативы воспитанников.

4- ый этап Анализ результатов проведенного общения и моделирование на их основе предстоящей деятельностиЗдесь необходимо соотнести цель, задачи и средства общения с его результатами. Педагог-мастер на данном этапе общения старается проанализировать использованные им формы, методы и средства общения, тем самым своеобразно прогнозируя будущее общение в нем и моделируя его структуру.

Следует отметить, что от проведенного общения педагог может испытывать как чувство удовлетворенности, так и неудовлетворенности.

 


04.01.2016; 13:18
хиты: 87
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь