пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34. Педагогическая квалиметрия. Аттестация и разряды учителей.

Педагогическая квалиметрия- это область педагогических исследований, направленных на диагностирование специфических профессиональных качеств.  Совокупность этих качеств называется профессионализмом, мастерством.

Аттестация учителей- изучение педагогов с целю установления соответствия занимаемой должности и присвоения одной из квалификационных категорий. Аттестация является обязательной процедурой для педагогических работников системы образования. В рамках аттестации педагогических работников определяются уровни их квалификации, результаты трудовой деятельности, деловые и личностные качества. Аттестация работников проводится в учреждении образования по месту их работы. Для \этого создается аттестационная комиссия в составе не менее пяти членов.

 

 

Требования к аттестуемым работникам:

  • К аттестации допускаются пед. работники, имеющие образование, соответствующее квалификационным требованиям, и двухлетний стаж работы в должности.  Стаж работников желающих аттестоваться на 1-ю и высшую квалификационные категории, должен быть 3 года со дня присвоения предыдущей категории.
  • Лица, получившие диплом о высшем образовании с отличием или имеющие академическую степень магистра, допускаются к аттестации на 2-. Квалификационную категории при наличии стажа 1 год.
  • Процедура аттестации не должна превышать 3 месяца.

В 2013 году в РБ была введена новая квалификационная категория пед. работников- учитель-методист.

Учитель-методист- это новая квалификационная категория , присваиваемая педагогу, который проработал с высшей категорией не менее 3-х лет. Учителей обладающих данной категорией, можно назвать пед. элитой. Почетное звание «Заслуженный учитель  РБ» присваивается  высокопрофессиональным педагогам работающим по специальности 15 лет и более, за заслуги в пед. деятельности.


04.01.2016; 13:18
хиты: 83
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь