пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18. Преподавание и воспитательная работа как основные направления деятельности педагога: сравнительная характеристика.

Основными видами педагогической деятельности являются преподавание и воспитательная работа. Преподавание – педагогическая деятельность, направленная на управление преимущественно учебно-познавательной деятельностью школьников. Воспитательная работа – педагогическая деятельность, направленная на организацию воспитательной среды и управление разнообразными видами деятельности воспитанников с целью решения педагогических задач.

Сравним в общих чертах деятельность преподавания и воспитательную работу:

Преподавание

Воспитательная работа

Осуществляется в рамках разных организационных форм. Имеет жесткие временные ограничения, строго определенную цель и варианты способов её достижения.

Осуществляется в рамках разных организационных форм. Имеет цели, недостижимые в ограниченные промежутки времени. Предусматривается лишь последовательное решение конкретных задач воспитания, ориентированных на общие цели.

Важнейшим критерием эффективности преподавания является достижение учебных целей и задач.

Важнейшим критерием эффективности воспитания являются позитивные изменения в сознании воспитанников, проявляющиеся в эмоциях, чувствах, поведении и деятельности.

Содержание и логика обучения могут быть четко представлены в программах обучения.

Приемлемо планирование лишь в самых общих чертах. Логику воспитательной работы учителя в каждом конкретном классе вообще невозможно зафиксировать в нормативных документах.

Результаты учения почти однозначно определяются преподаванием.

Результаты воспитательной деятельности имеют вероятностный характер.

Как деятельность педагога имеет дискретный характер. Оно не предполагает обычно взаимодействия с учащимися в подготовительный период.

Даже при отсутствии непосредственного взаимодействия с воспитанниками может оказывать опосредованное влияние на них. Подготовительная часть в воспитательной работе нередко более значима и продолжительна, чем основная часть.

Критерий эффективности деятельности учащихся в процессе преподавания – уровень усвоения знаний и умений, овладения способами решения учебно-познавательных и практических задач, интенсивность продвижения в развитии. Результаты учения легко выявляются и могут быть зафиксированы в качественно-количественных показателях.

В воспитательной работе сложно выделить и соотнести результаты деятельности воспитателя с выработанными критериями воспитанности. Кроме того, эти результаты трудно предвидеть, и они намного отсрочены во времени. В воспитательной работе невозможно своевременно установить обратную связь.

 

Это показывает на то, что преподавание легче организовать и реализовать. Кроме того, оно занимает в структуре педагогического процесса подчиненное положение.

 


04.01.2016; 13:18
хиты: 90
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь