пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

51. Профессиональное самовоспитание учителя.

Для профессиональной деятельности педагога недостаточно просто работать в учреждении и знать свой предмет. Чтобы быть на современном уровне требований общества, учителю необходимо постоянно обновлять и обогащать свой профессиональный потенциал, заниматься самообразованием и самовоспитанием. Желание и опыт самосовершенствования составляют необходимую предпосылку самовоспитания, которое предполагает сознательную работу по развитию профессионально значимых качеств своей личности в 3 направлениях:

  1. адаптирование своих индивидуальных особенностей к требованиям педагогической деятельности;
  2. постоянное повышение профессиональной компетентности;
  3. непрерывное развитие социально-нравственных свойств личности.

Когда педагогическая деятельность приобретает для в глазах педагога личностную, глубоко осознанную ценность, тогда и проявляется потребность в самовоспитании. К внешним факторам, стимулирующим процесс самовоспитания, относят педагогический коллектив, стиль руководства школой и фактор свободного времени. Процесс профессионального самовоспитания индивидуален, но в нём можно выделить 3 взаимосвязанных этапа:

  1. самопознание;               2) самопрограммирование;                       3) самовоздействие.

Профессиональное самопознание предполагает выявление особенностей волевого развития, эмоциональной сферы, темперамента и характера, особенностей познавательного процесса, речи и внимания как свойств личности. Процесс самопрограммирования – материализация собственного прогноза о возможном усовершенствовании своей личности. Наряду с программой самовоспитания можно составить и план работы над собой: план-максимум (на большой отрезок времени) и план-минимум (до месяца). Чтобы правильно поставить цели самовоспитания, необходимо знать свои сильные и слабые стороны, т.е. познать себя. Учитывая особенности своей личности и конкретные условия, каждый человек выбирает оптимальное сочетание средств и способов самовоздействия. Большое место имеет самостимулирование, самоутверждение, самоодобрение, самопоощерение, самонаказание, самоограничение. Рассмотри этапы процесса самовоспитания:

  1. осознание необходимости работать над собой. Основное правило – искать в себе истинное «Я»;
  2. выработка программы работ над собой на основе поставленных целей (предполагает определение возможных изменений в личности, ведущих к формированию необходимых для неё качеств и свойств);
  3. реализация программы самовоспитания;
  4. оценка результатов самовоспитания. Этот этап заканчивается постановкой новых задач самовоспитания.


04.01.2016; 13:18
хиты: 631
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь