пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Источники самообразования педагога.

В высшем учебном заведении студента предлагаются теоретические (лекции) и практические (семинары, лабораторные, практикумы) формы обучения. Важное значение имеют и внешние источники самообразования, которые отличаются разнообразием.

Книги, средства массовой информации, интернет. Информация о различных конференциях, семинарах, выставках, которую можно почерпнуть из СМИ, даёт шанс учителю всегда быть в курсе событий, вовремя узнавать о новинках литературы и тех идеях, над которыми работают учёные.

Окружающая действительность. Любую информацию, попадающую в поле зрения, необходимо преобразовать в полезную для себя и будущей профессии. Общение с ровесниками в группе поможет видеть главное в человеке, научит выбирать правильный тон и стиль общения со всеми субъектами пед. взаимодействия.

Обучение на различных курсах. Грамотный специалист должен обладать как знаниями о непосредственном предмете профессиональной деятельности, так и разнообразными умениями, необходимыми для её осуществления. Древнегреческий оратор Демосфен имел от природы слабый голос, речь его была шепелявой, с большими дефектами. Попытки публично выступать кончались безуспешно. И он каждый день набирал в рот мелкие камешки и часами произносил речь, выговаривая каждое слово. Ходил на берег реки и пытался перекричать шум воды. И Демосфен стал тем, кем хотел: слушать его речи съезжались со всей Греции.

Работа. Работать нужно начинать как можно раньше. Работа в качестве репетитора поможет выявить реальные проблемы, возникающие у родителей с неуспевающим ребёнком, изнутри посмотреть на взаимоотношение учеников и их родственников, понять, как не надо обучать и воспитывать. Работа вожатого в детских и молодёжных лагерях поможет развить организаторские умения, находить лучшее применение каждому человеку, проявлять инициативу и требовательность, решать конфликты и идти на компромиссы, самостоятельно решать организационные вопросы.

Увлечения (хобби). Это необходимо для повышения собственного авторитета в глазах будущих воспитанников и коллег, увлечения педагога могут пригодиться и ученикам, например, во внеклассной работе.


10.04.2016; 23:21
хиты: 396
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь