пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33. Педагогическая акмеология и ее сущность. Акмеограмма учителя.

Педагогическая акмеология — наука о путях достижения профессионализма в труде педагога.

Содержание педагогической акмеологии определяется спецификой труда в данной профессии. Объектом труда педагога является психика другого человека, являющегося активным соучастником педагогического процесса, обладающего своими целями, мотивами, своей логикой поведения. Педагогическая акмеология выявляет уровни и этапы профессионализма деятельности и зрелости личности педагога- эрудит, педагог по призванию, мастер, диагност, гуманист, самодиагност, новатор.

Акмеограмма педагога — это документ, в котором отражена индивидуальная "траектория" восхождения данного конкретного педагога к вершинам профессионализма, программа перехода от одного уровня профессионализма к другому, более высокому.

Профессиограмма отражает социальные требования к профессиональной деятельности и личности специалиста. В профессиограмме отражается перечень социально одобряемых профессиональных задач, профессиональных приемов и технологий, а также перечень желательных для данной профессии качеств личности специалиста. Акмеограмма педагога выявляет пути продвижения педагога к более высоким уровням профессионализма. Поэтому акмеограмма может включать в свою структуру задачи профессионального совершенствования педагога, способы и приемы овладения этим новым уровнем профессионализма, сроки достижения новых, более высоких результатов.  Акмеограммы педагога могут отличаться друг от друга по целям, по характеру и динамике траектории. При построении акмеограммы педагога важно иметь в виду, что планирование каждой новой ступени профессионализма целесообразно подкреплять определением тех конкретных профессионально важных качеств личности, которые необходимы на этой ступени.

Так, ступень эрудита требует от педагога теоретического педагогического мышления, интереса к изучению другого человека.  Позиция диагноста требует от педагога владения педагогическим диагностическим мышлением, педагогического чутья, педагогического прогнозирования. Ступень гуманиста обеспечивается такими личностными качествами педагога, как педагогическая эмпатия, педагогический такт, профессиональная чувствительность. Ступень самодиагноста опирается на такие качества личности педагога, как зрелое профессиональное самоопределение, самосознание, педагогическая рефлексия. Позиция новатора требует от педагога гибкого педагогического мышления, педагогической интуиции, импровизации, способности действовать в условиях неопределенности.

Акмеограмма педагога может включать все названные выше уровни и ступени профессионализма — мастерство, творчество, исследовательский и инновационный подход, саморазвитие, сотрудничество с коллегами.

 


04.01.2016; 13:18
хиты: 115
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь