пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31. Направленность личности учителя как субъекта профессиональной деятельности. Компоненты педагогической направленности.

Педагогическая направленность – это мотивация к профессии учителя, главное в которой – действенная ориентация на развитие личности ученика.  Профессиональная направленность личности учителя включает интерес к профессии учителя, педагогическое призвание. Основой педагогической направленности является интерес к профессии учителя, который находит свое выражение в положительном эмоциональном отношении к детям, к родителям, педагогической деятельности в целом. Российские учёные (Э.Ф. Зеер, В.А. Сластенин и др.) выделяют в личности педагога три взаимосвязанных вида направленности: социально-нравственную, профессионально-педагогическую и познавательную.

1) социально-нравственная направленность личности педагога включает в себя социальные потребности, чувства общественного долга и гражданской ответственности, социальную активность, надёжность;

2) профессионально-педагогическая направленность личности отражает отношение к профессионально-педагогической деятельности, интересы и склонности, желание совершенствовать свою подготовку.

3) познавательная направленность основана на духовных интересах и потребностях личности: любви к преподаваемому предмету.

По мнению Н.В. Кузьминой, профессионально-педагогическая направленность личности включает в себя пять основных компонентов:

Компоненты профессионально-педагогической направленности личности учителя-воспитателя

 

1. Интерес и любовь к детям, к профессии, к творчеству, связанному с воспитанием в них человеческих качеств.

 

2. Осознание трудностей и проблем в учительской работе.

 

3. Потребность в педагогической деятельности.

 

4. Осознание собственных возможностей и способностей как соответствующих требованиям выбранной профессии

 

5. Потребность в постоянном самосовершенствовании и стремлении овладеть основами педагогического мастерства уже в вузе


04.01.2016; 13:18
хиты: 90
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь