пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15. Типологии личности педагогов.

Тален предложил типологию профессиональных позиций учителей на основе того какую роль выбирает педагог, исходя из собственных потребностей, а не из потребностей учащихся.

1 – «Сократ». Учитель с репутацией любителя споров и дискуссий, намеренно их провоцирующий на занятиях. Свойственны индивидуализм, несистематичность в учебном процессе, учащиеся усиливаю защиту своих позиций, учатся их отстаивать.

2 – «Руководитель групповой дискуссии». Главным в учебно-воспитательном процессе считает достижение согласия и установление сотрудничества между учащимися; себе отводит роль посредника, для которого поиск согласия важнее дискуссии.

3 – «Мастер». Учитель выступает как образец для подражания, подлежащий безусловному копированию, и не столько в учебном плане, сколько в отношении к жизни вообще.

4 – «Генерал». Избегает всякой двусмысленности, подчёркнуто требователен, жёстко добивается послушания, т.к. считает, что всегда и во всём прав, а ученик должен беспрекословно подчиняться отдаваемым приказам.

5- «Менеджер». Учитель стремиться к обсуждению смысла решаемой задачи с каждым учащимся, качественному контролю и оценке конечного результата.

6 – «Тренер». Учащиеся подобны игрокам одной команды, где каждый в отдельности не важен, но все вместе они могут многое. Учителю отводится роль вдохновителя групповых усилий, для которого главное – конечный результат, блестящий успех, победа.

7 – «Гид». Воплощённый образ ходячей энциклопедии. Лаконичен, точен, сдержан. Ответы на все вопросы ему известны заранее, как и сами вопросы. Технически безупречен, и именно поэтому зачастую откровенно скучен.

 


04.01.2016; 13:18
хиты: 109
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь