пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Сущность и содержание педагогической профессии.

Педагогическая профессия – вид трудовой деятельности человека, владеющего комплексом специальных педагогических знаний и навыков, которые приобретены в результате целенаправленной профессиональной подготовки. Объектом и субъектом педагогической профессии является человек. Педагог, должен хорошо знать и представлять деятельность учащихся, процессом развития которых он руководит. Основное содержание пед.проф. составляют взаимоотношения с людьми, поэтому умение общаться становится необходимым качеством. Наиболее часто встречаются барьеры общения: боязнь класса, отсутствие контакта, сужение функции общения, боязнь пед. ошибки, подражание.

Смысл педагогической профессии выявляется в деятельности, которую осуществляют ее представители и которая называется педагогической. Она представляет особый вид социальной деятельности, направленной на передачу от старших поколений младшим накопленных человечеством культуры и опыта, создание условий для их личностного развития и подготовку к выполнению определенных социальных ролей в обществе. Эту деятельность осуществляют не только педагоги, но и родители, руководители предприятий и учреждений, а также средства массовой информации. Однако в первом случае эта деятельность — профессиональная, а во втором — общепедагогическая, которую вольно или невольно осуществляет каждый человек и по отношению к самому себе, занимаясь самообразованием и самовоспитанием. Для проникновения в сущность педагогической деятельности необходимо обратиться к анализу ее строения, которое можно представить, как единство цели, мотивов, действий, результата. Цель педагогической деятельности - это общая стратегическая цель, которая достигается решением конкретизированных задач обучения и воспитания по различным направлениям. Реализация цели педагогической деятельности связана с решением таких социально-педагогических задач, как формирование воспитательной среды, организация деятельности воспитанников, создание воспитательного коллектива, развитие индивидуальности личности.

Основное содержание педагогической профессии составляют взаимоотношения с людьми. Деятельность других представителей профессий типа "человек-человек" также требует взаимодействия с людьми, но здесь это связано с тем, чтобы наилучшим образом понять и удовлетворить запросы человека. В профессии же педагога ведущая задача - понять общественные цели и направить усилия других людей на их достижение.

 


04.01.2016; 13:18
хиты: 101
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь