пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Великие педагоги прошлого.

Выдающиеся учителя были у всех народов и во все времена. Так, Великим учителем китайцы называли Конфуция. Он обучал своих учеников не наукам, а пяти добродетелям: человеколюбию, справедливости, традициям, здравому смыслу и искренности. Открыл первую частную школу в Китае. Его методика преподавания основывалась на диалоге учителя с учениками, на классификации и сравнении фактов и явлений.

В Древней Греции выдающимися были философы Сократ, Платон, Аристотель. Сократ первым стал использовать индуктивный метод доказательства: посредством умело поставленных вопросов он подводил собеседника к признанию истины. Платон и Аристотель создали философские школы, где обучали математике, астрономии, естествознанию и др. наукам. Платон разрабатывал обширный комплекс проблем обучения и воспитания. Аристотель упорядочил возрастную периодизацию до 7 лет, с 7 до 14, с 14 до 21.

Чешский мыслитель-гуманист Ян Амос Коменский первым предложил концепцию обучения и воспитания юношества через систему взаимосвязанных школ и научно обосновал дидактическую систему, получившую название классно-урочной. Предложил проводить приём детей в школу 1 раз в году (осенью), учебный год разделить на четверти, ввести каникулы, разработал методические указания учителю по ведению урока: часть – опрос, часть – объяснение нового материала.

Швейцарский педагог И.Г. Песталоцци затратил все свои сбережения на создание детских приютов. Свою жизнь он посвятил сиротам, пытался сделать детство школой радости и творческого труда. На его могиле стоит памятник с надписью, которая заканчивается словами: "Все - для других, ничего - для себя".

Великим педагогом России был К.Д. Ушинский - отец русских учителей. Созданные им учебники выдержали небывалый в истории тираж. Разработал методику обучения в начальной школе, обосновал принципы наглядности обучения, предложил методику повторения учебного материала.


10.04.2016; 22:08
хиты: 506
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь