пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Полупроводниковые выпрямительные диоды – устройство,принцип действия, особенности применения, характеристики и параметры.

Полупроводниковый диод представляет собой двухэлектродный прибор, основу которого составляет обычно несимметричный p-n переход. В зависимости от сочетания материалов, применяемых при изготовлении перехода, количества и качества вводимых примесей, а также конфигурации и технологии изготовления полупроводниковые диоды имеют разнообразные характеристики и параметры, определяющие их назначение и область применения.

Выпрямительные плоскостные диоды.

Это большая группа диодов, предназначенных для преобразования (выпрямления) переменного напряжения низкой частоты от 50 Гц до 200 КГц в постоянное напряжение. Их также называют силовыми диодами. Различают силовые диоды – германиевые и кремниевые.

Германиевые плоскостные диоды изготавливаются методом вплавления индия в германий n –типа, а кремниевые вплавлением алюминия, или сплава олова с фосфором, или золота с сурьмой в кремний p- типа.  Применяются и диффузионные методы.

В справочной литературе приводятся наихудшие значения параметров для данного типа диода.

 

Основными параметрами выпрямительных диодов, приводимыми в справочниках, являются:

1.     -максимально допустимое обратное постоянное напряжение.

2.     -максимально допустимое обратное импульсное напряжение, при скважности не превышающей указанное значение , где  и  - соответственно длительность и период следования импульсов обратного напряжения любой формы.

3.     ,( )-максимально допустимое значение прямого (выпрямленного) тока.

4.      -максимально допустимое значение прямого импульсного тока, при заданной скважности импульсов.

5.         -максимально возможное значение обратного тока диода, при заданном значении обратного напряжения.

6.        -максимальная частота выпрямления, которая определяется следующим образом:

Измеряется среднее выпрямленное значение напряжения на выходе выпрямителя при частоте генератора 50 Гц. Затем частота повышается до тех пор, пока выходное напряжение не уменьшится до оговоренной заранее величины, -например до  от значения при частоте 50 Гц.

Отсчитанное при этом значение частоты принимается за .

7.    -рабочий диапазон температур. У современных диодов он лежит в пределах от –60о до +125о С. Все параметры диодов приводятся обычно при комнатной температуре .

Плоскостные выпрямительные диоды бывают малой, средней и большой мощности, что соответствует значениям  до 300мА, от 300мА до 10А и свыше 10А, а обратные напряжения лежат в пределах от 50В до 1500В. Их вольтамперные характеристики по виду и поведению совпадают с ВАХ реального p-n перехода. Из за большой емкости перехода плоскостные диоды непригодны для выпрямления высокочастотных колебаний (детектирования). Для этой цели разработаны точечные диоды.


28.04.2014; 02:15
хиты: 453
рейтинг:0
Естественные науки
физика
оптоэлектроника
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь