пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Скрещивание языков (языки креольские и пиджины).

Судьба языка зависит от многих причин. Из примеров, имеющихся в истории, мы можем видеть, что, как правило, народ-победитель навязывает побежденному народу свой язык. В результате происходит скрещивание языков. Иногда бывает наоборот. Так, например, франки, завоевав Галлию, усвоили галльский язык.

Ли́нгва-фра́нка (итал. lingua franca, «свободный язык»)- это языки, служащие в целях межнационального общения. Ли́нгва-фра́нка не является родным ни для кого, люди использовали его чтобы понимать друг друга. Язык возник в портовых городах.

Сейчас название «лингва-франка» стали употреблять расширительно, как язык международного общения.

1.Основной L.F. –английский

2.Разновидности L.F. –языки пиджины.

Обычно пиджинизированные языки возникали при контактах представителей европейской цивилизации с колонизируемыми народами (на основе их языков). Пиджинов около 50 в мире. Очень часто пиджин называют «язык, сшитый грубыми нитками», т.е он максимально упрощенный, небольшое количество слов. Никаких правил построения предложение нет, обычно три времени, произношения нет каждый произносит как может. В случае, если пиджин будет усвоен детьми и станет их родным языком (как это происходило, например, с детьми рабов на плантациях), он может развиться до состояния креольского языка (напр. бислама и ток-писин).

Креольские языки — дальнейшая ступень эволюции пиджина, который из упрощённого лингва-франка постепенно становится родным для значительной части смешанного по происхождению населения и превращается в самостоятельный язык. Большинство креольских языков, как и пиджинов, возникло в эпоху европейской колонизации Америки, Азии и Африки в 15-20 веках. Всё же лишь немногие из них ныне являются самостоятельными языками: креольский язык Гаити, креольский язык кабовердиану Кабо-Верде, папьяменто (Аруба), таки-таки в Суринаме.Первым примером пиджина можно считать английский, который сформировался как смесь бритского (кельтского), саксонского (германского) и французского языков.


хиты: 171
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь