пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Социолингвистика XIX - XX веков

В течение всего XIX в. внимание языковедов преимущественно обращалось на описание и анализ языковых фактов, а изучение специфики основной функции языка— быть средством общения в обществе — оставалось на периферии лингвистических исследований.

Во второй половине XIX в. основоположники марксизма-лени­низма и их ближайшие продолжатели, создавая теорию научного коммунизма, не могли не затрагивать вопросов социальной истории языка, его социального функционирования и социально-классовой дифференциации. В работах Ф. Энгельса 80-х гг. («Происхождение семьи, частной собственности и государства», «Франкский диалект», «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека» (1876) и др.) рассматриваются общественные функции языков в доклассо­вом обществе, характер языковых контактов, проблемы происхож­дения человеческой речи в связи с возникновением человеческого общества. Эти проблемы намечали круг вопросов социальной линг­вистики в широком аспекте.

Работа П. Лафарга «Французский язык до и после революции» (1894) касается отражения в языке происходящих в обществе ре­волюционных преобразований. Говоря о влиянии революции на язык, Лафарг приходит к следующему выводу: «Революция сделала свое дело в области языка; блестящий стальной обруч, сковывав­ший его, был разбит, и язык отвоевал себе свободу». В книге Ла­фарга содержатся и явно несостоятельные утверждения (типа того, что революционные преобразования обязательны не только в клас­совом обществе, но и в языке), но она привлекает материалистичес­ким подходом к проблеме взаимосвязи языка и общества, стремле­нием связать изучение языка с происходящими в обществе изме­нениями. Идеи Лафарга также на материале французского языка развивались советскими языковедами К. Н. Державиным и М. В. Сергиевским в первое десятилетие Советской власти.

Социальная лингвистика в СССР, социалистических странах, Европы, в США и других капиталистических странах в настоящее время обладает такими специфическими чертами, что невозможно говорить об общем понимании задач социолингвистики, едином понятийном аппарате, целях и методах исследования. Исследова­тели отмечают, что социолингвистика в настоящее время являет­ся скорее набором проблем и их решений, чем прочно устоявшейся дисциплиной с собственным предметом исследования и достаточно разработанной методологией.


хиты: 140
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь