пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Американская этнолингвистика

Этнолингвистика - направление в языкознании, занимающееся исследованием взаимоотношений языка и культуры (этнической психологии). Зародилась в конце XIX - начале XX вв. в США в связи с исследованиями индейских племён С. и Ц. Америки.

В середине XX в. был установлен факт тесной взаимосвязи явлений языка с нелингвистическими явлениями культуры — гипотеза Э. Сепира и Б. Уорфа о т. н. языковой относительности, составляющая теоретическое ядро этнолингвистики. Автором концепции является американский этнолингвист-любитель Б. Л. Уорф; эта концепция была созвучна некоторым взглядам крупнейшего американского лингвиста первой половины XX века Э. Сепира (оказывавшего Уорфу поддержку) и поэтому обычно называется не «гипотезой Уорфа», а «гипотезой Сепира — Уорфа».

Гипотеза Сепира — Уорфа, гипотеза лингвистической относительности — концепция, согласно которой структура языка определяет мышление и способ познания реальности.

Предполагается, что люди, говорящие на разных языках, по-разному воспринимают мир и по-разному мыслят (различное восприятие категорий пространства и времени). В соответствии с их представлениями, язык и образ мышления народа взаимосвязаны. Овладевая языком, его носитель усваивает и определенное отношение к миру, принимает картину мира, отраженную в родном языке.

Суть данной теории сводится к следующим постулатам:

-язык определяет характер мышления->языки у всех разные ->характер мышления у всех разный

-язык определяет культуру, поведение и целостную картину мира

- характер познания зависит от того, на каком языке мы говорим;

- люди по-разному мыслят о мире, так как говорят на разных языках.

В своей наиболее радикальной формулировке гипотеза Сепира — Уорфа в настоящее время не имеет сторонников среди серьёзных профессиональных лингвистов.


хиты: 2984
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь