пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Когнитивная лингвистика и ее концептуальный аппарат

Когнитивная лингвистика — когнитивизми как научное направление в наши дни это научная парадигма в филос,психол,нейропсихол. Основн категории когн лингв – фрейм гештальт и концепт.

Основные проблемы:

1 в центре внимания – семантика(отн между знаком и объектом)

2 анализ языка направлен на вскрытие связи между грамм и лексическим значениея яз единиц и когнитивной системой индивида, ментальными моделями.

 

Фрейм

В самом общем виде фрейм – это способ организации представлений, хранимых в памяти. абстрактный образ для представления некоего стереотипа информации. Это единица знаний, организованная вокруг некоторого понятия и содержащая данные о существенном, типичном и возможном для этого понятия. Фрейм конкретизирует, что в данной культуре характерно и типично, а что - нет. Различают фреймы-образцы, фреймы-экземпляры, фреймы-структуры, фреймы-роли, фреймы-сценарии, фреймы-ситуации. Система связанных фреймов может образовывать семантическую сеть. Фрейм - это "идеальный" образ реального предмета или явления, удобное упрощение действительности. Его можно представить как сеть, состоящую из узлов и связей между ними.

Гештальт

Целостный образ (ментальная картина) объекта или ситуации в сознании индивида, комплексная, целостная функциональная мыслительная структура, упорядочивающая многообразие отдельных явлений в сознании. Гештальт представляет собой целостный образ, совмещающий чувственные и рациональные элементы, а также объединяющий динамические и статические аспекты отображаемого объекта или явления.

 

Концепт – важнейший элемент иссле когнит лингв. термин математики,логики,лингвокультуровологии и когнит лингв. Значение слова не равно значению концепта. Любой носитель языка- носитель концептных систем. Концепты- м ентальные сущности. Система концпетов образует картину мира. В каждом концпете соединены воедино принцип важные для чел знания о мире и отброш несущественное.  Пример-категории культуры, залож в концептах «время,пространство, число, правда и истина,дружба и т.д.»


хиты: 194
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь