пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и виды языковых универсалий.

 Понятие «языковых универсалий». Их виды.

Причины существования языковых универсалий

Можно выделить несколько гипотез, объясняющих происхождение универсалий: генетическая гипотеза, ареальная гипотеза, гипотеза врожденности, функциональная гипотеза, когнитивная гипотеза.

Генетическая гипотеза исходит из версии о едином источнике происхождения языков, Ареальная гипотеза исходит из образования сродства языков в результате влияния ряда внешних факторов, таких как ареальная близость языков, взаимодействие культур, обслуживающих разные языки, что приводит к заимствованиям, интерференции, двуязычию и другим последствиям. Гипотеза врожденности связана с идеей Хомского о врожденной способности к языку. Функциональная гипотеза состоит в рассмотрении языка как коммуникативной системы, устройство которой должно обеспечивать оптимальные условия кодирования и декодирования внеязыковой информации в соответствии с коммуникативными потребностями человека. Считается, что именно языковые универсалии делают язык функциональной семиотической системой, отличной от других семиотических систем. Когнитивная гипотеза, по существу интегрирующая функциональную гипотезу, объясняет универсалии единым устройством человеческого мозга, который обозначает явления внеязыковой ействительности по своим внутренним законам. Когнитивная гипотеза учитывает многообразные психические процессы, связанные с приобретением, хранением и увеличением знания о мире.

Предшественниками в исследованиях в области универсалий являются античные грамматики, создавшие учение о членах предложения; учения средневековья, а так же особенно работа в области создания универсальной грамматики.

Первоначально считалось, что все языки должны иметь общие свойства, и они выделялись в грамматике латинского языка.

Возобновление интереса к языковым универсалиям началось в конце 19в. Якобсоном и Гримбергом. В 1961 году в Нью-Йорке состоялась конференция по проблемам языковых универсалий, материалы изданы в 1963 и 66 гг. «Меморандум о языковых универсалиях».

Понятие яз. универсалий трактуют по-разному. Например, что они относятся не к категории языка, а к области научного определения.

Яз. универсалии по своей природе являются обобщенными высказываниями о технических свойствах и тенденциях, присущим любому языку, и разделяются всеми говорящими на этом языке, поэтому они составляют общие законы лингвистики.

Яз. ун-ия – это некоторый признак или свойство, присущее всем языкам или языку в целом.

Универс. противопоставляются друг другу следующим образом:

Дедуктивные универсалии — теоретическое допущение о том, что некоторое свойство Х должно быть присуще всем языкам. Например: Во всех языках есть гласные и согласные.

Индуктивные универсалии — некоторое свойство У, которое обнаружено во всех доступных для исследователя языках, оно считается присущим всем языкам мира. Например: В каждом языке есть местоимения.

 

Абсолютные универсалии (полные) — универсалии, которые не имеют исключений. Например: Во всех языках есть модальные значения.

Статистические универсалии (вероятностные) — универсалии, формулировки которых сопровождаются указанием на одно-два или три-четыре языка-исключения. Например: Почти во всех языках есть не менее 2 гласных фонем, исключения: язык аранта в Австралии.

 

Простые универсалии — обобщения типа «В каждом языке есть Х» (абсолютная универсалия) или «В большинстве языков есть Х» (статистическая универсалия).

Импликативные универсалии — логическая операция, образующая сложное высказывание из двух высказываний посредством логической связки, соответствующей союзу «если…., то….»

Импликативная универсалия имеет вид «Если в языке А есть Х, то в нем есть и У» (абсолютная) или «Если в языке Е есть Х, то в нем с большой степенью вероятности есть и У» (статистическая).

 

Синхронные – диахронные

Универсалии языка – универсалии речи

Экстралингвистические – собственно лингвистические


хиты: 542
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь