пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Социолингвистика как раздел языкознания: основная проблематика и концептуальный аппарат.

Впервые этот термин был использован в 1952г Герман Карри (американским исследователем). Также Ларин, Лоя, Поливанов (20 век) и другие выпускают ряд своих работ, где актуальными являются отношения языка и социума.

Социолингвистика - отрасль языкознания, изучающая язык в связи с социальными условиями его существования. Под социальными условиями имеется в виду комплекс внешних обстоятельств, в которых реально функционирует и развивается язык: общество людей, использующих данный язык, социальная структура этого общества, различия между носителями языка в возрасте, социальном статусе, уровне культуры и образования, месте проживания, а также различия в их речевом поведении в зависимости от ситуации общения.

Существует 1) макро- и 2) микросоциолингвистика:

МАКРО1)самые обширные проблемы и вопросы: диалекты, виды языка, двуязычная диглоссия.  (Диглоссия - 2 или более разновидности использованных при различных обстоятельствах, владение диалектами).,соц.типы языков в разлчиные периоды, мировые языки, вспомогательные языки, язык массовой коммуникациию

Основное понятие социолингвистики-Языковая ситуация - совокупность языков, обслуживающая общение: экзоглоссная совокупность языков(совокупность языков на территории, эндоглоссная совокупность языков(совокупн диалектов).яз ситуация сбалансирована если язык и диалекты равнозначныю не стаблитьна если компоненты распределены по сферам общения и соц группам. Обычно яз ситуауции не сбалансированы. Яркий пример – швейцария(нем,франц, итальянский языки)но там все языки равноправные,каждый из этих яхыков – язык СМИ. Экзоглоссные ситуации по числу языков - 2ух, 3х и 4х компонентные языковые ситуации. 2ух компонентные: языки (местные), язык (макропосредник: уэльский). 3х компонентные: местные, региональные, макропосредники (башкирский, татарский, русский); 4х компонентные: письменный язык (тигрэ, тиграй(бесписьменный), эритрея, амхаский, религиозный).

 

МИКРО СОЦ ЛИНГВ

Изучение социальной стратификации языка, гендерное и возрастное варьирование
(Лабов,бернстайн мильрой(мукж и жена)

Лабов:

Разные формы существ. Языка- континум нац языка,

Создал «квантитативную соц лингвистику, в 60-70 20 века, используя методы матем статистики сбора и обработки яз материала. Выводил формулы. Использовал такие виды исслед как анкетирование, интервьюирование, наблюдение. Мождно говорить о суперкорректной форме языка(когда люди знают,ч то их записывают). Основное понятие – социолингвистич переменная. Это совокупность вариантов одной и тойже яз ед.-индикаторы,маркеры и стереотипы. Дописать?

 

В отличие от генеративной лингвистики, представленной, например, в работах Н.Хомского, социолингвистика имеет дело не с идеальным носителем языка, порождающим только правильные высказывания на данном языке, а с реальными людьми, которые в своей речи могут нарушать нормы, ошибаться, смешивать разные языковые стили и т.п.

Главные цели социолингвистики – изучение того, как используют язык люди, составляющие то или иное общество, и как влияют на развитие языка изменения в обществе, в котором существует данный язык. Эти цели соответствуют двум кардинальным социолингвистическим проблемам – проблеме социальной дифференциации языка и проблеме социальной обусловленности развития языка. В социальной дифференциации языка получает отражение не только и, может быть, даже не столько современное состояние общества, сколько предшествующие его состояния, характерные особенности его структуры и изменений этой структуры в прошлом, на разных этапах развития данного общества. В связи с этим необходимо помнить, что темпы языкового развития значительно отстают от темпов развития общества, что язык, в силу своего предназначения – быть связующим звеном между несколькими сменяющими друг друга поколениями, – гораздо более консервативен, чем та или иная социальная структура.  В том, что касается разработки проблемы социальной дифференциации языка, Такие социальные категории, как «статус», «социальная роль», некоторые исследователи рассматривают в качестве факторов, влияющих на стилистическое варьирование языка. Внимание к фигуре говорящего как к одному из основных факторов, обусловливающих варьирование речи, выделение различных типов говорящих в зависимости от социальных и ситуативных признаков характерно для ряда современных исследований в области стилистики.


хиты: 290
рейтинг:+3
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь