пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Системно-структурное описание языка: понятие варианта и инварианта.

Первые три единицы - фонема, морфема и лексема были утверждены задолго до утверждения в языкознании принципа системности.

 Утверждение же принципа системности помогло, во-первых, соотнести единицы друг с другом, а во-вторых, они как бы фигурируют в 2-х видах:

- в абстрактном (на уровне языка)

- в конкретном (на уровне речи).

 Все единицы языковой системы связаны друг с другом определёнными отношениями. Эти отношения сводятся к трём типам:

1. синтагматические отношения. Это отношение единиц, расположенных линейно, т.е. одна за другой, что наблюдается в потоке речи. Иначе говоря, синтагматические отношения понимаются как способность элементов сочетаться друг с другом, т.е. фонемы по определённым знакам сочетаемости образуют морфемы, а морфемы в свою очередь по определённым знакам образуют слова и т.д.

 В языке синтагматические отношения понимаются как возможность (потенция), а вот в речи - как реализация этой возможности.

2. Иерархические отношения. Они очень близки к синтагматическим, но здесь меняется угол зрения, т.е. здесь представлены отношения более простых языковых единиц с более сложными. Иначе говоря, морфема в лексему и т.д.

3. Парадигматические отношения. Это отношения выбора или ассоциаций. Они основаны на сходстве или на различии языковых единиц.

 Например: Мальчик читает. Девочка играет.

Варианты — различные проявления (модификации, реализации, манифестации) одной и той же сущности (единицы); все единицы языка вариативны, реализуются в речи в виде множества экземпляров. Инвариант — абстрактное обозначение одной и той же сущности в отвлечении от её конкретных модификаций, отображающее общие свойства класса объектов, образуемого вариантами, и присущие каждому из вариантов. Инвариант не существует как отдельный объект, не является «образцовым вариантом» (так, фонема — инвариант по отношению к классу своих конкретных реализаций, объединённых функциональным тождеством, однако сама фонема непроизносима). Понятие инварианта — средство классификации, упорядочения языкового материала. Вариант и инвариант противопоставлены друг другу.


хиты: 221
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь