пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды контекстов и их роль в переводе

лингвистический и ситуативный контекст определяет выбор соответствий и необходимость поиска других способов перевода. лингвистический - языковое окружение. контекст - совокупность слов, грам. форм и конструкций, в окружении которых использовано слово. узкий контекст - контекст словосочетания или предложения. широкий - группы предложений, абзаца, главы, произведения. узкий - синтаксический и лексический.
ситуативный контекст - обстановка, время, место, к которому относится высказывание.


Под контекстом принято понимать языковое окружение, в котором употребляется та или иная языковая единица.

Значение слова, особенно многозначного, реализуется в словосочетании, в грамматической конструкции, в совокуп­ности слов. Попробуйте произнести вне контекста такие рус­ские слова, как класс, передача, сторона, и вы поймете, что употребленные в изолированном виде они вряд ли несут ка­кую-либо информацию и не могут вызвать у слушателя оп­ределенные ассоциации. Для того чтобы они обрели значе­ние, им нужен «указательный минимум». Так, значение слова класс актуализируется в словосочетаниях игра высоко­го класса, классы морских судов, класс рабовладельцев, млад­шие классы и т. п.; передача — в словосочетаниях передача по радио, передача больному, велосипедная передача и т.п.; сторона — в словосочетаниях с левой стороны, с выгодной стороны, прения сторон, дальняя сторона и т.п.

Только языковое окружение может «высветить» различные значения существительного colony и указать на то, что первом предложении это — исправительная колония, во втором — Британская колония, т. е. территория, зависимая от метрополии, в третьем — семейство ос, в четвертом — первые тринадцать штатов, которые были объединены в фе­дерацию, получившую название Соединенные Штаты Аме­рики:


хиты: 157
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь