пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Модусы человеческой реальности.

В. И. Слободчиков разработал проблему модусов человеческой реальности и изложил это в книге «Психология развития человека»

Модусы - грани, стороны. В психологии имеется ряд понятий синонимичных понятию человека. Но каждая из них имеет свой оттенок значения поэтому употребляется в конкретной ситуации.

Человек-душевное (душа т.е. психика) - единство психических процессов, состояний и свойства.

Духовное - стремление к лучшему, способность к самосоверщенствованию.

Индивид - человек как единичный представитель человеческого рода, термином представляется телесное бытие человека. ИНДИВИД - это новорожденный и закоренелый, и психически больной и тд. То есть любого можно назвать индивид. Выделяют индивидные свойства человека:

1. Возрастно-половое:

1.1. Возраст и фазы жизни.

1.2. Половой деморфизм (отнесение к Ж или М полу)

2. Индивидуально типичный:

1.1. Конституционные свойства(психофизические задатки и темперамент, они обусловлены особенностями нервной системы человека, подвижностью, активностью и наследственностью)

Нейродинамические свойства, баланс: возбуждение и торможение.

Субъект или деятельность - это положительное качество человека в котором подчеркивается способность человека активно преобразовывать окружающее и самого себя.

Личность - социальное качество человека. Для того что бы стать личностью человек должен достигнуть определенного уровня зрелости, воспринимать и переживать себя как единое целое, которое проявляется в понятии Я. Если индивид отражает комфортность(я такой как все), то личность обладает свойством нонкомформности(имеет собственное мнение). Представитель Джордан Бруно. Известны несколько структур личности по Петровскому А. В. Структура личности:

1. Интраиндивидуальная подсистема (включает темперамент, характер, способности)

2. Интериндивицуальная подсистема (самоопределение человека в обществе, авторитет в группе)

3. Надиндивищальная подсистема (представительность человека в сознании других людей, когда человек физически уходит, он жив до тех пор пока живы те кто его помнят).

Индивидуальность – это совокупность характерных особенностей и свойств, отличающих одного индивида от другого.

Универсум - человек, достигший АКМЕразвития (вершинного развития в разных направлениях: гражданском, профессиональном, моральном, физическом, родительском и т.д.)


24.02.2016; 15:55
хиты: 1472
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь