пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ЧС космического характера. Виды космических воздействий на биосферу. Влияние солнечной активности на природные процессы и человека.

Ионизирующая радиация Космоса. Столкновение Земли c космическими телами.

Космические ЧС — это опасности, угрожающие человеку из Космоса. Прежде всего это опасные космические объекты (ОКО) и космические излучения. 

Виды космических воздействий на биосферу:

  1. Солнечная активность
  2. Ионизирующая радиация
  3. Магнитные бури
  4. Столкновение с космическими объектами

Влияние солнечной активности на природные процессы и человека

Активность солнца оказывает огромное влияние на все процессы, происходящие в биосфере, и определяется совокупностью явлений, которые имеют место на светиле. К ним относятся солнечные пятна, солнечные вспышки и возмущения в солнечной короне.

Излучение солнца, имеющее электромагнитную корпускулярную природу, называется солнечной радиацией, она является главным источником энергии для большинства процессов на земле.

Солнечная активность существенно влияет на земные процессы. Одиннадцатилетний цикл прослеживается на Земле на большом числе явлений неорганической и органической природы: это возмущения магнитного поля, полярные сияния, возмущения ионосферы, изменения скорости роста растений и деревьев. Степень солнечной активности связывают с рядом общеземных гидрометеорологических явлений, с некоторыми инфекционными заболеваниями (вспышки холеры, чумы, гриппа), урожайностью сельскохозяйственных культур, массовым размножением микроорганизмов, числом сердечно-сосудистых заболеваний.

Ионизирующая радиация космоса

В космосе ионизирующая радиация создается несколькими источниками: галактическим космическим излучением, излучением солнечных вспышек и излучением радиационного пояса земли. Вблизи Земли доза галактического космического излучения значительно ниже вследствие защитного эффекта геомагнитного поля и экранирующего действия Земли.

Излучение солнечных вспышек состоит из протонов с различной энергией и небольшой доли альфа-частиц. Большие солнечные вспышки случаются редко (примерно раз в 4 года), но их доза излучения может быть весьма значительной. Это корпускулярная радиация практически всецело улавливается магнитосферой Земли. Планета защищена от интенсивной космической радиации магнитным полем.

Столкновение Земли с космическими телами

Серьезной опасностью, которая угрожает человечеству и всему живому на земле, является столкновение планеты с космическими телами: астероидами, кометами и метеоритами.

В настоящее время известно и описано около 500 космических тел, которые могут пересекать орбиту Земли. И хотя вероятность столкновения Земли с относительно крупными небесными телами невелика, многие страны проводят исследования по проблеме астероидной опасности, направленные на прогнозирование и предотвращение таких столкновений. Столкновение с космическим телом диаметром более километра, грозит значительной катастрофой. Рухнув в океан, космическое тело таких размеров способно вызвать мега цунами с высотой волны 10 км. Достигнув береговой линии, оно все сравняет на своем пути.

 

 


07.01.2016; 23:51
хиты: 143
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь