пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Землетрясение: понятие, причины. Поражающие факторы и медицинские последствия. Правила поведения населения.

Землетрясением называются подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате смещений и разрывов в земной коре или верхней мантии Земли и передающиеся на большие расстояния в виде упругих колебаний

Землетрясения связаны с особым свойством литосферы Земли – сейсмичностью, под которой понимается способность недр Земли порождать очаги землетрясений. При этом высвобождается огромное количество энергии, которая распространяется в виде сейсмических волн, вызывающих нарушения земной коры и разрушения на ее поверхности. Землетрясения могут также вызываться вулканической деятельностью и падением небесных тел. Случаются и другие, так называемые наведенные, землетрясения, возникшие в результате обвалов, накопления водохранилищ, прорывов плотин и по другим причинам.

Поражающие факторы и медицинские последствия:

  1. Механический (синдром длительного сдавливания, травмы, ранения)
  2. Термический (электротравмы, ожоги, перегревания)
  3. Химический (облучение, отравление)
  4. Психологический (стресс)

Правила поведения населения:

При угрозе землетрясения:

  1. Отключить коммуникации, закрыть окна.
  1. Оповестить соседей
  2. Взять документы, ценности, деньги, вещи, продукты, воду и выйти на улицу на безопасный открытый участок местности (без высотных зданий и линий электропередач) и не возвращаться пока не прекратится угроза.
  1. При внезапном землетрясении:

Выбежать из здания на открытую безопасную площадку. Если не удалость выбраться на улицу необходимо занять в помещении безопасное место: дверные проемы, угол, узкие коридоры, около опорной колонны, под кроватью, под столом. Как только стихнут толчки – покинуть помещение.

 

 


07.01.2016; 23:51
хиты: 107
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь