пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Способности.

Способности - это свойства личности, являющиеся условиями успешного осуществления определённого рода деятельности. Способности не сводятся к имеющимся у индивида знаниям, умениям, навыкам. Они обнаруживаются в быстроте, глубине и прочности овладения способами и приёмами некоторой деятельности и являются внутренними психическими регулятивно, обусловливающими возможность их приобретения.

О способностях людей мы всегда узнаем только из наблюдений за их деятельностью. Способным обыкновенно называют того человека, который показывает в данной деятельности лучшие результаты, чем другие.

Виды способностей. Способностей столько, сколько существует различных видов деятельности. Можно иметь способности к учению, к иностранным языкам, к математике, к научной деятельности, музыкальные, артистические, литературные, организационные, технические способности ...

Способности человека можно разделить на две группы: общие способности, т. е. такие, которые проявляются в большинстве основных видов человеческой деятельности( хорошее внимание, память, сообразительность), и специальные способности, которые проявляются только в отдельных специальных видах профессиональной деятельности (музыкальные способности).

Уровень развития способностей зависит от:
 1) качеств знаний и умений, от степени их объединения в единое целое,
 2) природных задатков человека, качества природных нервных механизмов элементарной психической деятельности,
3) большей или меньшей "тренированности" самых мозговых структур, участвующих в осуществлении познавательных и психомоторных процессов.

 

В психологии С. изучаются с качественной и количеств. сторон. качеств. Анализ направлен на выявление совокупности С., необходимых для эффективного осуществления тех или иных конкретных видов деятельности; в этом смысле изучение С. Выступает как необходимая составная часть психологии.  Изучения деятельности. С др. стороны, исследование С. выступает как составная часть психологии. Исследования структуры личности. Оба эти плана смыкаются в проблеме формирования С. посредством обучения И воспитания. Особенность почти всякой более или менее сложной деятельности состоит в том, сто одинаковый или сходный результат может быть получен на основе комбинирования различных С. Выявлением многообразия таких комбинаций позволяет уточнить место и значение каждой из С. Наиболее важной и сложной проблемой качеств. анализа С. является проблема их выявления, обнаружения. Очевидно, что таили иная конкретная С. может быть обнаружена прежде всего в такой деятельности, которая неосуществима без наличия этой С. Это выдвигает задачу спец. конструирования таких деятельностей, которые позволяли бы фиксировать наличие определ. С.; в свою очередь такие деятельности могут использоваться И для формирования соответствующих С.

 


24.12.2015; 19:10
хиты: 109
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь