пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Я - концепция, самооценка.

Самооценка и уровень притязаний.

Центральным звеном самосознания является самооценка человека, то есть оценка личностью себя самого, своих возможностей, качеств, места среди других людей.

От нее зависит критичность, требовательность человека к самому себе, успехам и неудачам. Она связана с уровнем притязаний. Психолог Джеймс вывел формулу:

Самооценка равно уровень притязаний Деленный на успех.

То есть для того чтобы человек чувствовал себя комфортно, то на что он претендует, должна успешно реализовываться. В этом случае он будет адекватно оценивать свои возможности, ставить реальные цели, быть успешным в своей деятельности. Если цель слишком сложная, возможности невысокие- человек не успешен в деятельности, его самооценка понижается, он чувствует дискомфорт.

Исправить ситуацию можно:

  1. Снизив уровень притязаний.
  2. Развивая свои способности.

Причем второй путь в большей степени способствует развитию человека.

В раннем детстве для ребенка характерен эгоцентризм. То есть 3 летний ребенок считает, что все на свете для него. В дальнейшем самооценка объективируется, то есть ребенок начинается соотносить оценку своего поведения и черт характера окружающими людьми. 8 лет решающее значение для самооценки ребенка имеет мнение первого учителя. Подростковом возрасте мнение сверстников. Юношеском возрасте человек перестает ставить на первое место мнение других людей и начинает в большей степени ориентироваться на свое представление о себе, сравнивая реальные я и я идеальное.

Компенсаторные может оставаться пришедшее из раннего возраста я фантастическое.

Я - концепция.

Данный термин появился в конце 1890 года в книге американского психолога Джеймса " принципы психологии". Глобальное я или личность соцержит два аспекта: оценивающий и оцениваемый. Эта концепция формулируется так:

  1. Оценка личности другими людьми.
  2. Оценка референтной группой.
  3. Сравнение себя с другими людьми.
  4. Сравнение я реального и я идеального.
  5. Измерение результата своей деятельности.

Я концепция - это динамическое образование‚ совокупность всех представлений человека о себе и их оценка.

Именные поздравление о я концепции сложилась в пятидесятые годы 20 века в рамках гуманистической психологии в США.

Компоненты концепции:

  • когнитивная составляющая ( представление о себе).

Я зеркальное - собственное представление человека о том, каким он воспринимается окружающими людьми. По статистике 1/3 относится к нам отрицательно, одна третья положительная 1/3 равнодушна.

  • оценочная составляющая или самооценка.
  • поведенческая составляющая ( потенциальные поведенческие реакции, конкретные действия обуславливаются знаниями о себе и отношением к себе).

В жизни человека я концепция играет важную роль в деятельности и взаимодействии человека с окружающей средой. Если опыт человека согласуется с представлениями о себе, он легко усваивается. Если опыт не вписывается в представление о себе, то у человека срабатывают механизмы психической защиты, которая позволяет отрицать очевидное или неверно интерпретировать травмирующий опыт.

Стремление защитить я концепцию является одним из главных мотивов поведения человека.


24.02.2016; 15:53
хиты: 471
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь