пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психика, сознание и самосознание.

Психика - это субъективный образ объективного мира. Результат длительной эволюции животного мира и индивидуального развития каждого человека.

Выделяют две истории развития психики:

1. Филогенез- историческое развитие( миллионы лет эволюции).

2.Онтогенез- индивидуальное развитие каждого живого существа.

В онтогенезе в свернутом виде повторяется филогенез. Так эмбрион человека похож на червяка, рыбку, дельфина, собаку...

Чтобы решить проблему эволюции психики, устанавливают критерии психического.

Это делаю с точки зрения рефлекторной теории ( или теории отражения).

Считается, что живой организм приспосабливается к окружающему миру за счет реакций. Поэтому психика- специальный аппарат для отражения реальности и приспособления окружающему.

Леонтьев как определил критерий психического:" психическое проявляется тогда, когда живой организм приобретает способность реагировать не прямо на биологические раздражители а надо на сигналы от них".

Например, запах не съедобен но мы связываем его каким-либо блюдом. У всех живых организмов и растений есть раздражимость. У животных, начиная с простейших, появляется чувствительность. Психика формируется только тогда появляется нервная система. Человеческая психика формируется прижизненно, в процессе освоения культуры, созданной предшествующими поколениями.

Функции психики:

  1. Отражение окружающего мира
  2. осознание человечество своего места в окружающем мире
  3. регуляция поведения и деятельности

Особенности психического отражения:

  1. Правильность отражения подтверждается практикой.
  2. Психический образ формируется в процессе активной деятельности человека.
  3. Отражение углубляется и совершенствуются с возрастом.
  4. Оно обеспечивает целесообразность поведения и деятельности.
  5. Преломляется через индивидуальность человека.
  6. Носит опережающий характер.

Леонтьев в книге " проблемы развития психики" предложил периоды эволюции в психике живых организмов.

Периоды:

  • стадия сенсорной психики.( животные и человек реагируют в раннем возрасте отдельное свойство предметов, и его поведение определяется врожденными инстинктами)
  • персептивной психики ( отражение действительности проходит в виде целостных образов. Появляются индивидуальные навыки поведения)
  • стадия интеллекта. Была расширена: человек способен отражать межпредметные связи, ситуацию в целом. Он обходит препятствия и решает "двухфазные задачи".

Психика человека сложнее чем психика животного, хотя в биологическом виде человек не меняется уже 40 тысячелетий, но его психика прошла за это время огромный путь. Создавая материальную и духовную культуру человека.

Психика включает в себя сознательное и бессознательное. Сознание представлено пятью компонентами: предметное сознание( совокупность знаний об окружающем), самосознание( совокупность знаний о себе, своей личности), эмоциональные оттенки и переживания, способность к целеполаганию, возможности организации психической и практической деятельности.

Сознание рождается в бытии. Отражает его. Создает его.

Значения- опыт человечества, фиксированный в понятиях.

Смыслы- индивидуальное понимание значений.

Эпицентр сознания является осознание себя ( самосознание). Оно называется мыслительный образ "Я" через следующие ступени самосознания: " песня я хороший мальчик был есть и буду должен имею право", в первый год жизни ребенок осознает себя отделяет я от не-я. Соотносит себя с собственным именем. Хороший- поезд ребенок

Должен получить подтверждение его значимости для близких. Мальчик- девочка - к трем годам ребенок создает свою половую принадлежность. Был есть и буду- протяженность жизни во времени. Должен, имею право- в дошкольном возрасте ребенок понимает свои обязанности и права.


24.02.2016; 15:54
хиты: 2421
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь