пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32. Работа с числами в MS Excel. Создание формул. Правила записи формул. Использование функций.

Окно диалога "Формат ячеек" (Ctrl+1) позволяет управлять отображением числовых значений и изменять вывод текста.

Перед открытием окна диалога выделяйте ячейку, содержащую число, которое надо форматировать. В этом случае всегда будет виден результат в поле "Образец". Не следует забывать о различии между хранимыми и отображаемыми значениями. На хранимые числовые или текстовые значения в ячейках форматы на действуют.

Общий формат

Любое введенное текстовое или числовое значение по умолчанию отображается в формате "Общий". При этом оно отображается точно так, как было введено в ячейку за исключением трех случаев:

Длинные числовые значения отображаются в экспоненциальной форме записи или округляются.

Формат не отображает незначащие нули (456,00 = 456).

Десятичная дробь, введенная без числа слева от десятичной запятой, выводится с нулем (,23 = 0,23).

Числовые форматы

Этот формат позволяет выводить числовые значения в виде целых чисел или чисел с фиксированной запятой, а также выделять отрицательные числа с помощью цвета.

Денежные форматы

Эти форматы аналогичны числовым форматам за исключением того, что вместо разделителя групп разрядов они позволяют управлять выводом символа денежной единицы, который можно выбрать в списке "Обозначение".

Финансовые форматы

Финансовый формат в основном соответствует денежным форматам - можно вывести число с денежной единицей или без нее с заданным количеством десятичных знаков. Основное различие состоит в том, что финансовый формат выводит денежную единицу с выравниванием по левому краю, в то время как само число выравнивается по правому краю ячейки. В результате и денежная единица, и числа вертикально выравниваются в столбце.

Процентные форматы

Данный формат выводит числа в виде процентов. Десятичная запятая в форматируемом числе сдвигается на два знака вправо, а знак процента выводится в конце числа.

Дробные форматы

Данный формат выводит дробные значения как обычные, а не десятичные дроби. Эти форматы особенно полезны при воде биржевых цен или измерений.

Экспоненциальные форматы

Экспоненциальные форматы отображают числа в экспоненциальной записи. Данный формат очень удобно использовать для отображения и вывода очень малых или очень больших чисел.

Текстовый формат

Применение к ячейке текстового формата означает, что значение в этой ячейке должно трактоваться как текст, о чем свидетельствует выравнивание по левому краю ячейки.

Не беда, если числовое значение отформатирована как текст, т.к. Excel способен распознавать числовые значения. Ошибка будет, если в ячейке, имеющей текстовый формат, стоит формула. В этом случае формула рассматривается как простой текст, поэтому возможны ошибки.

Дополнительные форматы

Эта категория содержит два формата почтовых индексов, формат номера телефона и формат табельного номера. Эти форматы позволяют быстро вводить числа без вода специальных символов.

Создание новых форматов

Чтобы создать формат на базе существующего формата надо сделать следующее:

Выделите ячейки, которые надо отформатировать.

Нажмите комбинацию клавиш Ctrl+1 и на вкладке "Число" открывшегося окна диалога выберите категорию "Все форматы".

В списке "Тип" выберите формат, который надо изменить и отредактируйте содержимое поля. При этом исходный формат сохранится без изменений, а новый формат добавится к списку "Тип".

использование функций в формулах

Кроме ввода формул для выполнения базовых математических операций, таких как сложение, вычитание, умножение и деление, в Microsoft Excel можно использовать большую библиотеку встроенных функций для выполнения других операций.

 

Эти функции можно использовать для выполнения таких операций, как:

  • получение текущей даты;
  • поиск набора символов в ячейке;
  • обработка текста, например преобразование слова "привет" в "Привет" или "ПРИВЕТ";
  • расчет выплаты по ссуде;
  • сравнение содержимого двух ячеек.

Инструкции

Начало ввода данных в ячейку   

·         Введите в ячейку знак равенства (=), а затем — букву (например, "а"), чтобы просмотреть список доступных функций.

·         Для прокрутки списка используйте клавишу СТРЕЛКА ВНИЗ.

При этом для каждой функции будет отображаться всплывающая подсказка с кратким описанием. Например, всплывающая подсказка для функции ABS будет содержать строку "Возвращает модуль (абсолютную величину) числа".

Выбор функции и ввод ее аргументов   

·         Дважды щелкните в списке нужную функцию. В ячейку будет введено имя функции с открывающей круглой скобкой, например =СУММ(.

После открывающей круглой скобки в случае необходимости можно ввести один или несколько аргументов — данных, используемых функцией. Excel покажет, данные какого типа следует ввести в качестве аргумента. Это может быть число, текст или ссылка на другую ячейку.

Например, функция ABS принимает в качестве аргумента одно число. Функция ПРОПИСН (которая преобразует строчные буквы в прописные) принимает текстовую строку. Функция ПИ не принимает аргументов, поскольку она просто возвращает число пи (3,14159...).

Ввод формулы и просмотр результата   

·         Нажмите клавишу ВВОД.

Закрывающая круглая скобка будет добавлена автоматически, а в ячейке отобразится результат функции, используемой в формуле. Выделите ячейку и посмотрите на формулу в строке формулы.

Дальнейшие действия

  • Просмотрите видео, чтобы узнать, как использовать функции: видео: использование функций в формулах
  • Попробуйте создать формулу с вложенными функциями, т. е. формулу, содержащую функцию, в которой используется результат другой функции.
  • Поработайте с функциями, которые раньше не использовали, и посмотрите, возвращают ли они ожидаемые значени

Автоматизация вычислений в электронных таблицах. Копирование и перемещение данных и формул. Абсолютные, относительные и смешанные ссылки. Трассировка ссылок и зависимостей в MS Excel


20.12.2015; 18:03
хиты: 120
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь