пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31. Создание пользовательской таблицы в MS Excel: этапы; типы данных, записываемых в ячейки; средства автозаполнения ячеек; оформление таблицы.

ячейки рабочего листа могут быть введены данные трех типов: числа, формулы и текст.

Числа, включая даты, представляют собой значения, которые можно использовать в вычислениях.

Формулы – это инструкции к вычислениям. Формула может содержать числовые константы, ссылки на ячейки (имена ячеек), функции MS Excel, арифметические и логические операции, скобки для изменения последовательности выполнения операций. Формула всегда начинается со знака =.

Текст – это последовательность любых символов, которая не является ни числом, ни формулой.

Тип данных, вводимых в ячейку, определяется автоматически. Если данные могут быть числом, то MS Excel их так и интерпретирует. В противном случае данные рассматриваются как текст.

Автоматический ввод значений

В MS Excel имеются средства автоматизации ввода, позволяющие упростить процесс вода данных. К этим средствам относятся автозаполнение, автоввод и автозамена.

Автозаполнение позволяет выполнить много полезных операций: вводить повторяющиеся данные, продолжать начатые ряды, расширять списки. Эта функция работает с числами, днями недели, месяцами, датами. В памяти MS Excel хранится несколько списков, допустимых для автозаполнения. Просматривать имеющиеся списки можно командой Сервис|Параметры|Списки.

Имеются следующие режимы автозаполнения:

  • для получения списков месяцев (дней недели, дат) достаточно ввести в первую ячейку диапазона название месяца (дня, даты) в полном или сокращенном виде и перетащить маркер заполнения до конца диапазона;

Маркер заполнения – это небольшой черный квадратик в нижнем правом углу выделенной ячейки. При наведении указателя мыши на маркер заполнения, указатель меняет свой вид на черный крестик.

  • чтобы создать простую последовательность чисел (где каждое следующее число на единицу больше предыдущего), достаточно ввести первое число этой последовательности в первую ячейку диапазона. Далее, захватив маркер заполнения и удерживая клавишу Ctrl, протащить маркер до конца диапазона. Если не удерживать клавишу Ctrl, введенное значение будет просто продублировано;
  • для получения последовательности, где каждое последующее число отличается от предыдущего на единицу и больше, необходимо ввести два первых числа последовательности, выделить обе ячейки с введенными числами и протащить маркер заполнения до конца диапазона.

Автоввод – эффективное средство для ввода повторяющихся данных. Содержимое заполненной ячейки запоминается MS Excel и предлагается для заполнения другой ячейки в этом же столбце. Например, если введено слово «Иванов» в ячейку А1, а ячейке А2 напечатать «Ив», то программа автоматически предложит ввести окончание. Если нужно ввести слово, отличающееся от предлагаемого (например, «Ивкина»), надо просто продолжать набор.

Автозамена – работает точно так же, как аналогичное средство текстового процессора MS Word.

Создание таблицы

Создать таблицу можно двумя способами. Можно вставить таблицу, используя стиль таблицы по умолчанию, или отформатировать данные как таблицу, используя нужный стиль.

Вставка таблицы

  1. Выделите на листе диапазон ячеек, которые необходимо включить в таблицу. Ячейки могут быть пустыми или содержать данные.
  2. На вкладке Вставка в группе Таблицы нажмите кнопку Таблица.

Сочетание клавиш: также можно нажать клавиши CTRL+L или CTRL+T.

  1. Если выбранный диапазон содержит данные, которые нужно использовать для заголовка таблицы, установите флажок Таблица с заголовками.

Если флажок Таблица с заголовками не установлен, в заголовке таблицы будут отображаться имена по умолчанию. Чтобы изменить их, введите нужный текст.


20.12.2015; 18:03
хиты: 117
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь