пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Показатели социального развития подростка.Характеристика благополучных, педагогически запущенных и социально запущенных подростков с точки зрения показателей социального развития.

С.А.Беличева приводит показатели социального развития подростков:

  • наличие положительно ориентированных жизненных планов и профессиональных намерений;
  • степень сознательности и дисциплинированности по отношению к учебной деятельности;
  • уровень развития знаний, разнообразие интересов;
  • адекватное отношение к педагогическим воздействиям;
  • коллективные проявления, способность считаться с другими;
  • способность критически в соответствии с нормами морали и права оценивать поступки других;
  • самокритичность, наличие навыков самоанализа;
  • внимательное отношение к другим, эмпатия;
  • волевые качества, невосприимчивость к дурному влиянию, способность самостоятельно принимать решения и преодолевать трудности при их выполнении;
  • внешняя культура поведения преодоление и отказ от дурных привычек.

Социально-педагогическая запущенность — это состояние личности ребенка, которое проявляется в несформированности у него свойств деятельности, общения, самосознания и концентрированно выражается в нарушенном образе «Я». Это состояние обусловлено социально-педагогическими условиями, в которых развивается ребенок; с одной стороны, он должен обладать социальной активностью, с другой — воспитательное окружение сдерживает его. 
Социальная запущенность формируется под влиянием определенного фактора, проявляющегося в конкретной ситуации развития ребенка и деформирующего его как личность. Основными проявлениями социальной запущенности в детском возрасте являются неразвитость социально-коммуникативных качеств и свойств личности, низкая способность к социальной рефлексии, трудности в овладении социальными ролями, дисгармония мотивов поведения. Социальная запущенность противоположна воспитанности, она становится основой трудновоспитуемости  учащихся.[1, с.4] 

Педагогическая запущенность — это состояние, противоположное развитости, образованности (обученности) и воспитанности, характеризующееся отсутствием необходимого запаса знаний, слабым владением способами и приемами их приобретения и неразвитостью учебно-познавательных мотивов. Проявлениями педагогической запущенности следует считать труднообучаемость, трудновоспитуемость и слабо выраженную индивидуальность ребенка в учебно-познавательной деятельности. 

Педагогическая запущенность демонстрирует отсутствие необходимого внимания к ребенку со стороны взрослых и характеризует историю его воспитания. Труднообучаемость и трудновоспитуемость же не всегда являются следствием педагогической запущенности. Такие подростки, в ответ на изоляцию, стремятся противопоставить себя коллективу, завоевать и удержать авторитет среди учащихся физической силой. 


хиты: 117
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь