пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психопатологический тип девиантного поведения.

Психопатологический тип девиантного поведения

Психопатологический тип девиантного поведения основывается на психопатологи­ческих симптомах и синдромах, представляющих собой проявления тех или иных психических расстройств и заболеваний. Как правило, мотивы поведения психически больно­го остаются непонятными до тех пор, пока не обнаружены основные признаки психи­ческих расстройств. Пациент может проявлять отклоняющееся поведение в силу нару­шений восприятия — галлюцинаций или иллюзий (например, затыкать уши или к чему-то прислушиваться, искать несуществующий объект, разговаривать с собой), нарушений мышления (высказывать, отстаивать и пытаться добиваться поставленных целей на осно­ве бредового истолкования действительности, активно ограничивать сферы своего обще­ния с окружающим миром в силу навязчивых идей и страхов), совершать нелепые и непонятные поступки или месяцами бездействовать, делать стереотипные вычурные дви­жения или надолго застывать в однообразной позе из-за нарушений волевой активности.

Нередко на базе алкоголизма или наркомании возникают психотические расстрой­ства, определяющие новый девиантный стереотип поведения человека. Кроме того, его поведение может меняться в зависимости оттого, в каком состоянии он находится — в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения или абстиненции.

Разновидностью патохарактерологического, психопатологического и аддиктивного типов девиантного поведения является саморазрушающее (аутодеструктивное) пове­дение. Суть его заключается в том, что система поступков человека направлена не на развитие и личностный рост, не на гармоничное взаимодействие с реальностью, а на деструкцию личности. Агрессия направляется на себя (аутоагрессня), внутрь самого человека, тогда как действительность рассматривается как что-то оппозиционное, не дающее возможности полноценной жизни и удовлетворения насущных потребностей. Аутодеструкция проявляется в виде суицидального поведения, наркотизации и алкого­лизации и некоторых других разновидностей девиаций. Мотивами к саморазрушающе­му поведению становятся аддикции и неспособность справляться с обыденной жизнью, патологические изменения характера, а также психопатологические симптомы и синд­ромы.


хиты: 117
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь