пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общая характеристика типов и форм девиантного поведения.

Девиантное поведение- это поведение отклоняющихся от норм права и морали, принятых в том или ином обществе и ведущее к совершению преступлений и правонарушений.

Девиантное поведение разделяется на пять типов:

  1. Делинкветное
  2. Аддиктивное
  3. Патохарактерологическое
  4. Психопатологическое
  5. На базе гиперспособностей

 1) Делинкветное поведение- отклоняющееся поведение в крайних своих проявлениях, представляющее условно-наказуемое деяние. Отличия делинкветного поведения от криминального поведения коренятся в тяжести правонарушений, это поведение может проявляться в озорстве и желании поразвлечься. Подросток «за компанию» и из любопытства может бросать с балкона тяжелые предметы в прохожих, получая удовлетворение от точности попадания в «жертву». Основой делинкветного поведения является психический инфантилизм.

 2) Аддиктивный тип- это стремление к уходу от реальности путем искусственного изменения своего психического состояния посредством приема некоторых веществ или с постоянной фиксацией внимания на определенных видах деятельности с целью развития и поддержания интенсивных эмоций. Жизнь видится им неинтересной и однообразной. Их активность, переносимость трудностей повседневной жизни снижена; есть скрытый комплекс неполноценности, зависимость, тревожность; стремление говорить неправду; обвинять других.

 3) Патохарактерологический тип девиантного поведения понимается поведение, обусловленное патологическими изменениями характера сформировавшиеся в процессе воспитания. К ним относятся так называемые расстройства личности. У многих лиц наблюдается завышенный уровень притязаний, тенденции к доминированию и властвованию, упрямство, обидчивость, нетерпимость к противодействию, склонность к самозвинчиванию и поиски поводов для разрядки аффективного поведения.

 4) Психопатологический тип девиантного поведения основывается на психологических симптомах и синдромах, являющихся проявлениями тех или иных психических расстройств и заболеваний. Разновидностью этого типа является саморазрушающее поведение. Агрессия направляется на себя, внутрь самого человека. Аутодеструкция проявляется в виде суицидного поведения, наркотизация, алкоголизации.

 5)   Основанный на гиперспособностях тип девиантного поведения

Это особый тип отклоняющегося поведения выходящий за рамки обычного, способности человека значительно и существенно превышает среднестатические способности

(+) одаренность. (-)преступление

ФОРМЫ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Форма

Возможные причины

Характерные признаки

Табакокурение

Стремление подражать взрослым и чувствовать себя взрослым. Стремление все в жизни испробовать. Стремление освободиться из-под опеки и контроля со стороны старших.

Подростки, часто прибегающие к курению, как правило, плохо учатся, часто болеют простудными заболеваниями, у них нарушается аппетит, они становятся раздражительными и конфликтными.

Злоупотребление алкоголем и ранний алкоголизм

Любопытство к напитку, пользующемуся у взрослых популярностью. Стремление к эмансипации. Потребность в изменении своего психического состояния (снятие дискомфорта). Психологическая готовность к употреблению спиртных напитков (наследственность, среда). Отклонения в психическом развитии.

Легкое опьянение – повышенное настроение, чувство довольства, прилив сил, элементы дурашливости. Опьянение средней степени – быстрая и громкая речь, склонность к бестактным шуткам, эмоциональное возбуждение, нарушение координации движений. Опьянение тяжелой степени – резкие нарушения координации движений, немотивированная агрессивность, невнятная речь, нелепость поведения.

Наркотизм и подростковая наркомания

Психологическое экспериментирование, поиск новых, необычных ощущений и переживаний. Удовлетворение потребности в персонализации. Группирование со сверстниками; навязывание групповых стереотипов поведения. Отклонения в психическом развитии. Снятие дискомфорта

Психологические признаки – снижение успеваемости, утрата интереса к ранее привлекательным видам деятельности, повышенная утомляемость, снижение работоспособности, резкие перепады настроения, асоциальность поступков.Соматические признаки – неустойчивость артериального давления, повышенная потливость, расширение зрачков, слезотечение, «гусиная кожа», ломота в суставах, нарушение аппетита и сна.

Употребление нецензурных выражений

Неправильное поведение взрослых – употребление нецензурных выражений в присутствии ребенка. Стремление к эмансипации и приобщение к миру взрослых.

В ситуациях, вызывающих чувство досады, раздражения, с целью эмоциональной разрядки, в общении со сверстниками (а нередко и в присутствии взрослых) подросток в своей речи употребляет ругательные выражения

Агрессивное поведение

Стремление к самоутверждению. Реакции протеста. Компенсация чувства собственной неполноценности. Отклонения в психическом развитии.

Немотивированная агрессия с жестокостью, часто направленная на совершенно невинных, посторонних людей. Получение удовольствия от причинения боли окружающим, чаще – детям, животным. Акты вандализма. Групповые драки.

Побеги из дома и бродяжничество

Реакции протеста или обиды на учителей, родителей. Страх перед возможным физическим наказанием (за проступок, плохую отметку). Потребность в ярких впечатлениях и ощущениях («сенсорная жажда»). Импульсивное, неодолимое влечение. Реакция группирования со сверстниками

Уход из дома на неопределенный период времени, катание на трамваях, троллейбусах; поездка в другой город на жд транспорте. Подростки ночуют на вокзалах, чердаках, в заброшенных зданиях, питаются впроголодь. Отличаются избирательной общительностью, большей частью хмуры и недовольны окружающими, склонны к агрессивным реакциям.

Склонность к воровству

Неблагоприятные условия среды (асоциальность родителей). Повышенная внушаемость и эмоциональная незрелость. Реакция имитации (игра во «взрослого»). Стремление к самостоятельности и материальной независимости. Нервно-психические нарушения.

Объектами краж девочек-подростков чаще становятся украшения, предметы косметики. У мальчиков – карманные деньги, которые тратятся на приобретение сигарет, спиртных напитков, распиваемых в асоциальных компаниях. Типичны кражи ценных вещей (радиоаппаратуры, одежды)

Сексуальная расторможенность

Раннее половое созревание. Неблагоприятные условия жизни и воспитания. Реакция эмансипации и имитация «взрослости». Отклонения в психическом развитии.

Обостренное половое любопытство; высказывания, жесты, рисунки сексуального содержания; повышенный интерес к лицам противоположного пола; стремление прижаться, дотронуться до разных частей тела детей и взрослых; вызывающий внешний вид; гомосексуальные тенденции.

Суицидальное поведение

Ситуации, вызывающие состояние отчаяния и безысходности – потеря близких, чувство одиночества, несправедливое наказание и оскорбление, семейные конфликты. Эмоциональная неуравновешенность, обусловленная возрастным кризисом. Психическое заболевание.

О желании покончить счеты с жизнью подростки и юноши часто говорят и предупреждают заранее. Большинство суицидальных попыток совершаются, как правило, дома в дневное или вечернее время. Многие из них откровенно демонстративны, адресованы кому-то конкретному.

Патологические увлечения

Возникают по принципу «озарения». Ведущим мотивом является стремление к деятельности, которое приобретает односторонний  патологический характер

Характерны: крайняя одержимость, чрезмерная интенсивность, необычность и вычурность; все другие интересы отступают на задний план; большие затраты времени и сил при низкой продуктивности – личность не обогащается, информация остается довольно сумбурной.

           

Типология девиантного поведения, предложенная Р. Мертоном (1949), рассматривается многими специалистами как одна из наиболее удачных. Согласно Мертону, девиация происходит в результате разрыва между культурными целями и социально одобряемыми средствами их достижения. Это определение лежит в основе его типологии девиантных поступков.
Конформизм — единственный тип недевиантного поведения. Он поддерживает и цели деятельности, и средства их достижения.
Инновация предполагает согласие с одобряемыми данной культурой целями, но отрицает социально неодобряемые способы их достижения (напр., рэкет, шантаж).
Ритуализм предполагает отрицание целей данной культуры, но согласие использовать социально одобряемые средства.
Ретритизм (бегство от действительности) наблюдается в случае, когда человек одновременно отвергает и цели, и социально одобряемые средства их достижения (пример: бродяги, наркоманы).
Наконец, бунт. В отличие от ретритизма бунтарь не только отрицает то и другое, но и стремится заменить старые цели и средства на новые, развивает «новую идеологию».
Концепция Р. Мертона важна прежде всего потому, что она рассматривает конформизм и девиацию как две стороны одной проблемы. В ней сделан также упор на то, что девиация не является продуктом абсолютно негативным, отрицанием общепринятых 


хиты: 258
рейтинг:+2
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь