пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

47.Особенности регуляции отклоняющегося поведения личности социальными институтами.

Отклоняющееся поведение личности - это поведение, которое не соответствует общепринятым или официально установленным социальным нормам. Иначе говоря, это действия, не соответствующие существующим законам, правилам, традициям и социальным установкам. Определяя девиантное поведение как поведение, отклоняющееся от норм, следует помнить, что социальные нормы изменяются. Это, в свою очередь, придает отклоняющемуся поведению исторически преходящий характер. В качестве примера можно привести различное, в зависимости от эпохи и страны, отношение к курению. Следовательно, девиантное поведение - это нарушение не любых, а лишь наиболее важных для данного общества в данное время социальных норм.

Социально-психологическое воздействие на отклоняющееся поведение личности

 
      Отклоняющееся поведение личности регулируется различными социальными институтами. Общественное воздействие может носить характер правовых санкций, медицинского вмешательства, педагогического влияния, социальной поддержки и психологической помощи. В силу сложного характера поведенческих нарушений их предупреждение и преодоление требует хорошо организованной системы социальных воздействий.
      Психологическая помощь как один из уровней рассматриваемой системы играет в ней связующую роль и отличается выраженной гуманистической направленностью. Этот факт получил отражение в таких принципах психологической работы, как конфиденциальность, добровольность и личная заинтересованность) принятие человеком ответственности за свою жизнь, взаимное доверие, поддержка, уважение личности и индивидуальности.
      Психологическая помощь имеет два ведущих направления. Это психологическая превенция (предупреждение, психопрофилактика) и психологическая интервенция (преодоление, коррекция, реабилитация). Психодиагностика, как правило, не является самостоятельным направлением работы и не должна быть целью психологической помощи. Это вспомогательный вид деятельности, важный, но не обязательный, как правило, решающий промежуточные практические задачи.
     

В работе по предупреждению и смягчению форм девиантного поведе­ния значительную роль призваны играть социальные институты общества как исторически сложившиеся устойчивые формы организации совместной жизнедеятельность людей. Все они (экономические, политические, институ­ты в сфере культуры и др.) выполняют функции контроля за поведением лю­дей в различных сферах общественной жизни, в том числе касающихся от­клоняющегося поведения. Особая роль принадлежит семье, как институту первич­ной социализации, государству, как органу высшей влас­ти в обществе и, соответственно, его учреждениям, обще­ственному мнению, выражающему принятые нормы мо­рали.1 Деятельность всех этих институтов самым не­посредственным образом сказывается на поведении людей, особенно моло­дого поколения. На самом деле, разве устойчиво сложившиеся моральные и правовые нормы (как вести себя, какова реакция общества на это поведение ответственность и безответственность за свое поведение, за поведение дру­гих и т.д.) не сказываются на взаимоотношениях между людьми, на разных слоях населения, в том числе на детях? 

Различные социальные институты по-разному оказывают влияние на сознание и поведение людей. Одни из них (сложив­шиеся моральные нормы, наличные формы собственности и разделения тру­да и т.д.) действуют как бы определяющим образом, а другие (государст­во, общественные организации, школа и другие образовательные учрежде­ния) — более активно, т.е. решаю- щим образом призваны воздействовать) на сознание и поведение людей. Хотя, естественно, обе группы этих институтов трудно отделить друг от друга, они взаимосвязаны между собой, дополняют друг друга.

В последние годы в России проблеме отклоняющегося поведения уде­лялось определенное внимание. Данная проблема уже перестала быть только психолого-педагогической. Она стала социальной. Поэтому в последние годы особую роль начинали играть, социальные службы. Значительно выросло их количество. Ими накоплен уже немалый опыт решения социальных проблем, в том числе по предотвраще­нию и смягчению девиантного поведения раз- личных групп населения, осо­бенно детей и подростков.

Органами социальной защиты на территориях используются различные формы работы по предотвращению детской безнадзорности и беспризор- ности. Систематически осуществляются мероприятия по выявлению семей и детей группы социального риска, созданию банка семей и детей, находя- щихся в трудной жизненной ситуации.

На основе выявления, учета семей группы риска органами социальной защиты и подведомственными учреждениями социального обслуживания семьи и детей организована работа по подготовке и реализации индиви- дуальных программ реабилитации семей, находящихся в социально опасном положении.

Основной составляющей системы профилактики детской безнадзорнос- ти в Республике Татарстан являются специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. Значитель- ная часть детей из социально опасных семей, а также выявленных на улицах, подвалах, вокзалах, поступают в социальные приюты для детей, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних. Наличие данных спе- циализированных учреждений позволяет органам социальной защиты насе- ления поместить ребенка в нормальные условия содержания, восстановить утраченные контакты с семьей и внутри семьи, защитить права и законные интересы ребенка.


хиты: 193
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь